Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1808

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Herabkunft (Hirte)", Ströher-Abzug 2/3,

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 1830

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Selbstporträt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1810

PENCK, A. R. (1939-2017), "Liegender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1816

Positions-Nr.: 1827

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Abstrakte Figurenkomposition auf Blau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Lithographie auf Bütten, u.re. mit Kugelschreiber von Hand sign. u. dat. 1956, Plattenmaße: 49x33 cm, Blattmaße: 65x48 cm. Äu. min. gebräunt u. Rand fleckig. Im Passepartout montiert.

Positions-Nr.: 1826

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Abstrakte Figurenkomposition auf Hellblau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1824

WÖRN, WALTER (Stuttgart 1901-1963), "Rossebändiger", zwei junge Männer mit drei Pferden",

Positions-Nr.: 1831

ROUAULT, GEORGES (1871-1958), "Totentanz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Aquatintaradierung auf Bütten, in der Platte u.re. dat. (19)22 u. monogr. "GR", Plattenmaße: ca. 54x33,5 cm, Blattmaße: 64x48 cm. Gebräunt u. Lichtrand. min. Knickspuren. Im Passepartout montiert.

Positions-Nr.: 1829

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Carl Radu",

Positions-Nr.: 1834

Mappenwerk: "12 Instant Images",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1833

Mappenwerk: Portfolio "Instant Variations",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1832

Positions-Nr.: 1811

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Toteninsel",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1828

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Branka Musulin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Esther" aus Illustrationen zur "Bibel",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1823

RÜHLE, CLARA (Stuttgart 1885-1947 Münsingen), 5 Lithographien: Landschaften und Stadtansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Auf dem Kniebis" u.a., je mit Blst. von Hand sign., 2x betitelt, Blattmaße: bis 33x48 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren u. min. Randschäden. Je im Passepartout montiert.

Positions-Nr.: 1817

MARINO MARINI, Werk-Ausgabe, einl. Text Werner Haftmann,

Positions-Nr.: 1819

RÜHLE, CLARA (Stuttgart 1885-1947 Münsingen), 4 Lithographien: Beilstein, Auf der Schwäbischen Alb, Am Reußenstein, Aus dem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lautertal, je mit Blst. von Hand sign. u. betitelt, Blattmaße: bis 40x55 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren u. min. Randschäden. 3x im Passepartout montiert.

Positions-Nr.: 1812

COIGNARD, JAMES (1925-2008), "Ami",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Carborundum mit collagierter Figur auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 62/75, Platten- u. Blattmaße: ca. 66x51,5 cm. Min. gebräunt u. äu. min. Fehlstelle am äußeren Rand.

Positions-Nr.: 1825

WÖRN, WALTER (Stuttgart 1901-1963), "Figurengruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1814

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), 2 Lithographien "Figürliche Komposition",

Positions-Nr.: 1803

MATTIEBE, BERND (geb. 1960 in Stuttgart, tätig in Stuttgart u. Holland), "Ohne Titel",

Positions-Nr.: 1821

RÜHLE, CLARA (Stuttgart 1885-1947 Münsingen), 3 Lithographien "Aus Horb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

je mit Blst. von Hand sign. u. betitelt, 1x bez. "Handdruck", Blattmaße: bis 42x35 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren u. min. Randschäden. 3x im Passepartout montiert.

Positions-Nr.: 1820

RÜHLE, CLARA (Stuttgart 1885-1947 Münsingen), 3 Lithographien: Oberengadien Seen, Piz Languard, Steilküste,

je i.d.Pl. monogr., 2x mit Blst. von Hand sign. u. betitelt, Blattmaße: bis 53,5x37 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren u. min. Randschäden. Je im Passepartout montiert.