Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
118 Ergebnisse
Positions-Nr.: 280

Damenring "Solitär" WG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

bes. mit 1 Brill. 1,38 ct (punziert) Weiß / if. Rechnung von 1963 anbei.


Positions-Nr.: 310

Collier GG/ WG 18 K mit kleinen Diamanten im Vorderteil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Länge ca. 43 cm.


Positions-Nr.: 253

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 1ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

LGW / VSI in RSG 14K, Fassung tlw. Silber, feine Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 314

Collier GG/WG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Flachpanzer bes. mit 1 brill. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß / vs-vvs miitig gefasst. Länge ca. 48 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.


Positions-Nr.: 305

Damenring m. feinem, blaugrünen Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

im rechteckigen Treppenschliff ca. 8,5ct umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,5ct, WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerbe, Facettenkanten d. Turmalin partiell abgetragen, feine ...


Positions-Nr.: 254

Collier m. floralem Mittelteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

besetzt m. rundfac. Smaragden sowie Brillanten u. Achtkantdiam. zus. ca. 1ct LGW / VSI in WG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragde tlw. rissig.


Positions-Nr.: 245

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,9ct

Ergebnis: 1.560 EUR

LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.


Positions-Nr.: 316

Damenring WG 14 K mit 1 Brill. ca. 0,94 ct Weiß/ pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Weite 52. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 315

Brosche GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

"Tulpen", aufwendige Handarbeit. Länge ca. 7,0 cm.


Positions-Nr.: 309

Armband GG 18 K mit 5 oval fac. Safiren ca. 2,5 cts und 60 Brill. zus. ca. 1,42 cts TW-W/vsi-si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Länge ca. 19,0 cm.


Positions-Nr.: 311

Brosche GG 18 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

bes. mit 1 Dia. im Marquiseschliff ca. 0,8 ct Weiß - feines Weiß / vsi. Länge ca. 6,5 cm. Im Originaletui.


Positions-Nr.: 303

Damenring m. 1 Akoyazuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

in Hellcreme (ca. 7,2mm) sowie 2 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,9ct WEIß (H) / VS in GG 18K, Fassungen in WG. RW: ca. 60. Handarbeit der 1940er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 260

Collier m. Smaragd-Baguettes u. Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im Brillant- u. Carréschliff zus. ca. 1,7ct LGW / VS - SI in WG 14K. L: ca. 44cm. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 258

Armband m. brillantbesetztem Mittelteil

Ergebnis: 1.250 EUR

zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.


Positions-Nr.: 306

Brosche m. 11 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

zus. ca. 1,4ct WEIß (H) / VS in GG 18K, runde Form mit schräg nach oben ragenden strahlenförm. Elementen. D: ca. 36mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.


Positions-Nr.: 251

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Ergebnis: 1.060 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 308

Armband GG 18 K bes. mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 996 EUR

1 oval fac. Saphir gelb / orange (beh.) und 14 Brill. zus. ca. 0,4 ct. Länge ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 304

Damenring m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,6ct begleitet von in Kanal gefassten Brillanten u. Diamantcarrés zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 256

Brosche "Tulpe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

ausgefasst m. Achtkandiam. zus. ca. 1,4ct WEIß - LGW / SI 1 in WG 18K, interessante, bewegte Darstellung aus der 2. Hälfte d. 20. Jahrhunderts. L: ca. 70mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.


Positions-Nr.: 317

Herrenring WG 18 K mit 3 Brill. zus. ca. 0,70 ct (punziert) WEIß - GET. WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Weite 60/61.


Positions-Nr.: 312

NIESSING Halsreif GG 18 K mit diversen Einhängern;

Ergebnis: 1.200 EUR

1 x GG Platte 900/-, 1 x Zwischenteil rund GG 18 K, 3 x Bergkristallelemente, 2 x Achatelemente und 1 x Lapiseinhänger;


Positions-Nr.: 212

Damenring mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

von 0,44 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 48, um 1970, teils deutliche Gebrauchspuren.


Positions-Nr.: 210

Kleiner Anhänger mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

von ca. 0,45 ct., VSI oder besser, FW (G), WG 18K, Ende 20. Jh.


Positions-Nr.: 313

Herrencollier GG 14 K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

"Fantasiemuster" , Länge ca. 52 cm. Karabinerschließe.