Traditionelles Herati-Muster mit Medaillon.
Feine, in Mohadjeran Muster geknüpft.
Ca. 60 Jahre alt, mit typischen Farbabweichungen.
Südkaukasus, schönes Sammlerstück.
In Mohadjeran Muster geknüpft.
zentrale Rosette auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit
4x2 Göls belegen den weinroten Fond. Breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in bester, glänzender Wollqualität mit dunkel weinrotem Fond und schwarzem Muster
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den schwarzen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre, mit Sägezahnmotiven dekoriert. Restaurierte Knüpfarbeit in Naturfarben
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, großmaschig mit Heratifeldmuster überzogenem Fond. Gebrauchsspuren