Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3321

Drei Kacheln, PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x128

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 238x132

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelrotem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 384x325

das Innenfeld ist kassettiert mit einer Garten-Feldermusterung. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 20. Jh., 200x200

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. TEKKE-Hauptteppich/TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. SARUK-FERAGHAN/WESTPERSIEN, 20. Jh., 306x247

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Prächtige Manufakturarbeit in leuchtenden Farben. Der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit Rankwerk von Blütendolden, -zweigen und Rocaillen. Lachsfarbene Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 338x255

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 85x58

Ergebnis: 168 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh.,353x251

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 160x101

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 123x81

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 69x153

Ergebnis: 310 EUR

fünf kleine Gebetsfelder belegen den Fond des Innenfeldes. Weinrote Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. HEREKE/ANATOLIEN, 20. Jh., 125x98

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. Feiner HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 128x100

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISTANBUL/TÜRKEI, 20. Jh.62x169

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 122x61

Ergebnis: 180 EUR

Bildteppich mit Blütenzweigen und Vögeln auf braunem Fond. Olivgrüne Umrahmung. Signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. Alter SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 350x261

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 356x274

Ergebnis: 549,99 EUR

Blütendolden,-ranken und Palmetten belegen den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 305x233

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 62x207

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Kashmirseide, 20. Jh., 154x105

Ergebnis: 220 EUR