Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 849

Liebespaar in Tracht, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

vollrunder Guß auf Holzsockel in detailreicher Ausführung. L. besch., H. ca. 60/68 cm

Positions-Nr.: 848

Eisläuferin, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

unleserlich bezeichnet. Detailreicher Guß, auf Steinsockel montiert. Min. besch., H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 847

SALVADOR DALI FÜR DAUM/FRANCE, datiert 1984: Glasobjekt "LA GUITARE".

Ergebnis: 240 EUR

Farbloses Glas, teils mattiert, goldfarbene Metallmontierung, schwarzer Sockel, schauseitig bezeichnet, H. ca. 17/19 cm, Originalbox

Positions-Nr.: 846

WOHL 19. JH:: Heiliger Urban.

Ergebnis: 180 EUR

Holz, polychrome und goldfarbene Fassung, rückseitig geflacht, Stab abnehmbar, auf Sockel montiert (ergänzt), H. ca. 47 cm, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 845

Mondsichelmadonna aus Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

farbig gefasst, H 29

Positions-Nr.: 844

Skulptur 'Psyche' aus Bronze, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der Linken eine Blüte haltend, 147/500, H 24

Positions-Nr.: 843

DEUTSCH, Ende 19. Jh: große Keramik-Skulptur "GERMANISCHER KRIEGER".

Ergebnis: 180 EUR

Irdenware, bronzefarben staffiert, Krieger, mit Eberfell bekleidet, in kriegerischer Haltung, H. 63,5/68 cm, Sockel teils besch., min. Altersschäden

Positions-Nr.: 842

Engelchen mit Laute, polychrom gefaßt, 21. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 841

Stehende Muttergottes mit Jesuskind, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, rückseitig geflacht und Etikett "Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer". Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 72 cm

Positions-Nr.: 840

Das Haupt der Medusa, Metall bronziert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Ca. 36 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 839

DEUTSCH, um 1920: Miniaturfigur eines Fasans.

Ergebnis: 25 EUR

Metallguß, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel montiert

Positions-Nr.: 838

WEGENER, CARL THEODOR (1862-1935),

Ergebnis: 280 EUR

Knabe mit Äffchen. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel Gladenbeck. Auf Steinsockel montiert. Besch., H. ca. 26/34 cm

Positions-Nr.: 837

Stehender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Ton, bräunlich gefasst, besch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 836

MONOGRAMMIST G.M. Tierplastik, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Darstellung eines stehenden Kalbes. Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, Alterssch., H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 835

Ergebnis: 140 EUR

Darstellung eines sitzenden Hundes. Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, Alterssch., H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 834

Antlitz Jesu, Holz gefaßt, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 833

Narziss, 20.Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Bronze(?), bräunlich patiniert, auf Steinsockel montiert. Besch., H. ca. 61/65 cm

Positions-Nr.: 832

Venus von Milo, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bräunlich patiniert. Seitlich Gießerbezeichnung "F. BARBEDIENNE.Fondeur", Alterssch., H. ca. 46,5 cm

Positions-Nr.: 831

Drei Holzschnitzereien, wohl 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in reliefierten Medaillons plastische Tier- und Figurendarstellungen. Rückseitig flach gearbeitet, polychrom gefasst. Besch., H. ca. 25/26 cm

Positions-Nr.: 830

DEUTSCH, Anfang 20.Jh.: waidmännisches Holzrelief, "HIRSCHKAMPF".

Ergebnis: 60 EUR