das beigefarbene Mihrab und der lachsrote Spiegel sind aufsteigend mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide. KP ca. 8825.-€
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre. Elegante, 'China-Royal' Knüpfarbeit, KP ca. 6750.-€
Bildteppich mit Darstellung einer Landschaft im Innenfeld. Bordeauxrote Hauptbordüre umlaufend mit Tieren, Bäumen, und Häusern verziert. KP ca. 3000.-€
netzartig überspannt ein Rapport eines endlosen Gittermusters den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre, minim. Gebrauchsspuren
kleine Zentralrosette auf rotem, großzügig mit Blütenbesetztem Rankwerk, Palmetten und Lanzettblättern besetzt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in schönem Erhaltungszustand
netzartig überspannt ein Endlos-Heratimuster den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
roter Fond, geometrisch verziert. Nachtblaue Hauptbordüre.