Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2544

WMF Speise- und Kaffeebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 2535

RUSSLAND 6 Gewürzschälchen mit Löffelchen, Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2518

WMF Speisebesteck, Sterling Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2521

WMF umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2540

ENGLAND Teekern 3-tlg., Silber, 1822/ 29.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2547

Pokal im Barockstil, Silber (unleserl. gemarkt), wohl deutsch 19. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Balusterschaft auf rundem Stand mit kelchförmiger Kuppa innenvergoldet, Wandung reliefiertem Volutenspangen-Dekor, H. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2536

KANADA Cachepot, Silber, um 1900.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2520

BRUCKMANN Speisebesteck, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 2542

SILBER Fußplatte, um 1900.

Ergebnis: 336 EUR

Positions-Nr.: 2523

WMF Speise-Teilbesteck, Silber,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 2545

GÖRLITZER SCHMUCK-UMD SILBERWARENFABRIK Besteck für 6 Personen, wohl um 1920.

Ergebnis: 315 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2543

BRUCKMANN & SÖHNE Ovaltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 800. Ovale Form mit geschweiftem Rand. D. ca. 37,5 x 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2522

WMF Dessertbesteck, Silber,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2514

BREMEN Milch-/ Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2531

SCHWÄBISCH GMÜND Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 205 EUR

Marken 800, MZ: Wilhelm Binder. Ovaler Korpus mit spitz zulaufenden Enden und umlaufendem Ornamentdekor. Maße ca. 27,5 x 17,5 x 8 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2539

SILBER Henkelbecher, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2508

JAKOB GRIMMINGER Rundtablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Korbschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Marken 800. Ovaler Korpus, im Spiegel feine Reliefarbeit von spielenden Knaben, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Rosendekor. Maße ca. 28 x 23 x 5,5 cm, gebrochen, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 2516

SILBER Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2526

Speisebesteck für 7 Personen, Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 144,99 EUR

Marken 800/ 90, Herstellermarke: BSF/ Wilkens. Bestehend aus 7 Messern, 7 Gabeln, 7 Suppenlöffeln und 7 Kaffeelöffeln. Tlw. leicht abweichender Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN Set von sechs Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 130 EUR