Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

Samstag, 17. Januar 2015

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 522x318

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 233x176

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich, 20. Jh., 428x158

Ergebnis: 360 EUR

5 Bänder von aneinandergereihten Rauten zieren den hellroten Fond dieser Knüpfarbeit. Möbelhaus BEHR 'Haouz Collection No.0', KP 3500.-€

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh.,417x299

Ergebnis: 360 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Breiter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 'HEREKE', 20. Jh., 85x61

Ergebnis: 340 EUR

Paradiesgartenmotive wie ein blühender Lebensbaum und verschiedene Tiere auf goldbroschiertem Fond. Goldbroschierte Hauptbordüre, ebenfalls mit Tieren und Blumen verziert.

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NEYRIZ/SÜDPERSIEN, um 1930, 212x170

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 373x276

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 86x60

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich, 1938, 200x110

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 304x208

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. IRAN, 20. Jh.163x102

Ergebnis: 180 EUR

cremefarbener Fond, aufsteigend fein verziert mit Paradiesgartenmotiven wie blühenden Bäumen und Sträuchern, Tiere u.a.m.. Beigegrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. BELUTSCH, 20. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. 20. Jh. 80x56

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, unifarbenem Fond. Hellbraune Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 125x80

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 148x100

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 216x147

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 188x117

Ergebnis: 1 EUR