Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

Samstag, 17. Januar 2015

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 751

LUDWIG MOSER & SÖHNE, seltene Glasvase, Karlsbad, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

ovale Form. Überfangglas mit geätztem Floraldekor. Ätzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 750

LUDWIG MOSER & SÖHNE, Glasvase, Karlsbad, um 1910/20er Jahre.

Ergebnis: 144 EUR

Positions-Nr.: 752

6 Römergläser und Stöpselkaraffe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 766

RIEDEL, Set von 2 Weindekanter "Sommeliers", 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

H. 21/23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 755

JOSEPHINENHÜTTE, Vase, Bleikristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit grünem Überfang und reichem Zierschliff, mit Klebeetikett, H. ca. 33

Positions-Nr.: 775

Set von 6 Römern, Glas, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Irisierende Oberfläche, H. ca. 20,5cm, besch.

Positions-Nr.: 756

Bodenvase, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Zylindrische Form, frontseitig mit Jagdschliffdekor, H. ca. 45 x D. 16,5.

Positions-Nr.: 760

JOSEPHINENHÜTTE, dekoratives Deckel-/Bowlegefäß, 24% Bleikristall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Klebeetikett, partiell facettiert mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca. 33.

Positions-Nr.: 761

Henkelkrug mit Metallmontur, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Partiell facettiert mit feinem Jagdschliffdekor, H. ca. 25,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 763

Weinkaraffe, silberfarbene Montierung im Rokoko-Stil, wohl Frankreich, 20. Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Glas unten bez. " Grand magasins du Louvre Paris", H. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 773

Vase mit Silbermontur, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

gemakrt 835. Bauchige Form mit facettiertem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 753

Satz 2 Römergläser, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Facettierter Stiel mit Kerbschnitt und Nodus über rundem Stand, Kuppa grün überfangen mit Zierschliff, H. ca. 20.

Positions-Nr.: 757

2 Vasen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Kraterförmig, Wandung mit feinem Vogel- und Pflanzenschliffdekor, H. ca. 21.

Positions-Nr.: 758

Stöpselflasche, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit Henkel und facettiertem Stöpsel, frontseitig mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca.36.

Positions-Nr.: 764

Stöpselkaraffe, Glas, um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Feiner Ätzdekor, Goldrand. H. ca. 34cm, ber., best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 770

Stöpselkaraffe, farbloses Glas mit goldfarbener Verzierung, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 34 cm.

Positions-Nr.: 774

Henkelkrug mit 2 Trinkgläsern, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grünliches Glas, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 16/30 cm.

Positions-Nr.: 754

Konvolut 2 Schalen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit grünem Überfang und reichem Zierschliff, D. ca. 22.

Positions-Nr.: 759

2 Henkelkrüge, Bleikristall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 768

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 769

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, Schliffdekor, 20. Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.

Positions-Nr.: 767

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 772

Konvolut von vier Künstlergläsern, wohl 1970er Jahre,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 762

Konvolut: 2 Deckeldöschen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 8,5 EUR

Mit Facettschliff, H. ca. 7,5 u. 8,5, Gebrauchsspuren