Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
88 Ergebnisse
Positions-Nr.: 652

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR

polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Vorspeisetellern, 2 Deckelterrinen, Rundschale, 3 Carréschalen, 3 Ovalschalen un...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 19./20Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...


Positions-Nr.: 640

KPM BERLIN Speiseservice "Kurland",

Ergebnis: 1.200 EUR

weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, Vorlegeplatte, 2 Carréschalen und Sauciere. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 689

MEISSEN Paar Figurenleuchter, 2.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

nach Modellen von Ernst August Leuteritz. Plastische Figuren eines Schäfers und Schäferin auf rocaillierten Sockeln, Schaft als Baumstamm ausgestaltet, in 1-flammigem Kerzenleuchter endend. Polychrom ...


Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN Kaffeeservice "Kurland",

Ergebnis: 1.000 EUR

weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 663

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus 12 Brottellern, 12 Vorspeisetellern, 9 Speisetellern, 9 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 5 Platztellern, 2 Ovalschalen, 5 Ovalplatten, 2 ...


Positions-Nr.: 688

HÖCHST 9 Figuren aus der "Türkischen Kapelle", 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

davon 2 doppelt. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm


Positions-Nr.: 667

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

kobaltblauer Fond mit feinem Blumenbukett, ornamental reliefiert und vergoldet. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H...


Positions-Nr.: 677

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL "Sterbender Schwan", 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 565 EUR

Darstellung der Ballerina Anna Pavlova. Weiß glasiertes Porzellan, goldumrandeter Sockel. Entwurf: Constantin Holzer-Defanti (1919). An Sockel bez., Modellnummer auf Unterseite (K 545). L. ca. 29cm. A...


Positions-Nr.: 635

MEISSEN Mokkaservice für 10 Personen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen (am Ausguss besch.) und 10 Tassen mit UT. Streublümchendekor, 3-tlg. Kern mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Tierfigur "Kakadu", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 626

HEREND schönes Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Apponyi orange mit Henkeln in Astform. Bestehend aus großer Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 693

MEISSEN Schlangenhenkelvase, Anfang 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 480 EUR

balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form eines Schlangenpaares. Polychrome Blumenmalerei auf der Wandung, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 27 ...


Positions-Nr.: 643

Meist KPM BERLIN zwei Prunktassen, 1.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

u.a. Glockenbecherform mit Volutenhenkel, Punktfries. Polychrome Architekturstaffage in Kartusche bzw. umlaufender Goldfries. Blaue Zeptermarken, min. besch., ber., H. ca. 11/13 cm


Positions-Nr.: 664

LUDWIGSBURG Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

feine Blumenbuketts mit Insekten- und Streublümchendekor in polychromer Malerei, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß kugelförmiger Korpus mit hochgezogenem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Mar...


Positions-Nr.: 666

MEISSEN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 440 EUR

auf rundem Fuß hochgezogener Korpus. Aufwendige Malerei von Kakiemonblüten und Paradiesvogel mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 622

SCHIRNDING/Bayern Salvador Dalí-Bodenvase "Pajario Exotico", 1978

Ergebnis: 400 EUR

nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...


Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Figurengruppe "Hedi und Margot Hoepfner im Kaiserwalzer", 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 400 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Weiß glasiert, grüne Stempelmarke, bezeichnet, Modell-Nr. 1683, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL Reitende Amazone, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Modell von Anton Grath. Weiblicher Akt auf steigendem Schimmel. Bewegte Figurengruppe. Polychrom staffiert in zarten Farben. Grüne Stempelmarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. 519/2 als Bl...


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

versch. polychromer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, Rechtecktablett, 6 Konfektschälchen, Ascher, Ovalschälchen. Unterglasu...


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Ringelreihen", 1957.

Ergebnis: 300 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...