Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Konvolut 4 Spazierstöcke, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Unterschiedliche Materialien und Ausführungen. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3001

CHARLES X-TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 72 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing mit Reliefdekor, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

BIEDERMEIER-TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Um 1830, Messing, schraubbarer Standleuchter, Schieber über rundem Tellerfuß, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3003

PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 3004

PAAR TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 60 EUR

Wohl England, Ende 19.Jh., Messing, H: 26 cm. Altersspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 3005

PETROLEUM KUTSCHERLAMPE

Ergebnis: 60 EUR

19.Jh., Messing, Vordertür mit Glas, 2 Seiten mit Glasfenster, Hängevorrichtung, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3006

VIER BIEDERMEIER SILHOUTTEN-BILDNISSE

Ergebnis: 96 EUR

19.Jh., vier Tuscheportraits mit verglaster Rahmen, versch. Grossen, Altesspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 3007

Miniaturmalerei: kleines Medaillon mit einem Herrenportät,

Ergebnis: 120 EUR

bekleidet mit einer Halskrause im Renaissance-Stil, wohl Öl/Metall, 5x4 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3008

Idyllisches Relief "Schäferszene", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Metall, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 31 cm

Positions-Nr.: 3009

WANDDEKORATION

Ergebnis: 20 EUR

Festplatte in Acrilkasten, Sonderanfertigung, HxB: 40/48 cm.

Positions-Nr.: 3010

LEICA MINILUX

Ergebnis: 120 EUR

Kompaktkamera, Mitte 20. Jh., Seriennummer: 2104095, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3011

FLÜSSIGKEITS-THERMOMETER

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3012

MÜNSTERLÄNDER DRÖPPELMINNA

Ergebnis: 120 EUR

1 Hälfte 19.Jh., Zinn, Birnform mit großen seitlichen Henkeln auf drei Volutenfüßen, H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3013

KANNE IM BAROCK-STIL

20.Jh., Zinn, bauchige Kanne mit Bandhenkel und scharnierte Deckel, H: 27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3014

ZWEI KANNEN

Ergebnis: 96 EUR

19.Jh., Zinn, glatte Konisch geformte Wandung über rumdem Stand, H: 27,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3015

KRUG UND KANNE

Ergebnis: 160 EUR

19.Jh., Zinn, bauchiger Krug mit schaniergelagerter Deckel und Knauf, H: 20 cm., balusterförmige Kanne mit Bandhenkel, H: 17,5 cm. Beide mit Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3016

KONVOLUT MENSUREN

Ergebnis: 48 EUR

19./20. Jh., Zinn, zylindrische in der Größe variierende Korpusse und gekantete Henkel, H: 16 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3017

BREITRAND-ZINNTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

20.Jh., D: 32 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3018

KONVOLUT ZINNTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Konvolut bestehend aus 6 Zinnteller mit geschwungenen, eingezogenen Rändern, versch. Große, Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3019

ZWEIGEWICHTSÄTZE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 96 EUR

20.Jh., Bronze, Gewichtsätze mit erhaltenen Einsätzen, normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 3020

Zwei Henkelkannen mit Scharnierdeckel, Zinn/ Blei, wohl 19. Jh.

Marken (Griff und Deckelinnenseite). H. ca. 20/ 24,5 cm und 22/ 23,5 cm, stark besch. und ausgebessert, Teile fehlen, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 3022

Spazierstock-Knauf aus Elfenbein, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

mit einer Figurendarstellung halbplastisch beschnitzt, H ca. 14 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 3024

Telefon. AUTOPHON/St.GALLEN, 1970er Jahre

Ergebnis: 30 EUR

Modell 50 Tf3-39.205, Tischfernsprecher mit Wählscheibe, elfenbeinfarben. Alters- und Gebrauchsspuren