Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KAISER große Bodenvase "Yokohama", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 601

KAISER "Siam" große Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach Original-Vorlagen fernöstlicher Kulturen. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca.

Positions-Nr.: 602

Große Tafelzier in Form eines Blumenbouquets in Korb, ITALIEN, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert, min. besch., H. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 603

ENS zwei Tierfiguren "Eule" und "Tukan", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 17,5/20 cm

Positions-Nr.: 604

KAISER "Waldohreule" und "Buntspecht", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 605

KAISER "Wanderfalke", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Michael Tandy. Polychrom staffiert, auf Sockel, limiterte Auflage "109/1500", handbemalt. Gemarkt, bez., Künstlersignet. Alterspuren, best., H. ca. 52,5 cm

Positions-Nr.: 606

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice B-Form für 12 Personen, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 2.000 EUR

partiell kobaltblauer Fond und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., Kanne 2.Wahl.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, meist MARCOLINI, um 1800,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

oktogonale Form, weiß glasiert und ziervergoldet. Gemarkt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 44 cm

Positions-Nr.: 610

BEYER & BOCK/ VOLKSTEDT Art-Deco-Deckeldose,

Ergebnis: 70 EUR

stilisierter Dekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, ber., H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER Deckeldose, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Silberauflage auf kobaltblauem Fond. Gemarkt, besch., H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 612

TIRSCHENREUTH umfangreiches Jugendstil-Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 613

TETTAU zwei Tassen mit UT, 19.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

rosa-grüner Blumen- und Blattdekor. Gemarkt, 1 Tasse mit Sprung, Alterssch.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN zwei Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

geometrisch reliefiert mit reicher Ziervergoldung. Alternierend mit polychromen Blüten in Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 615

POTSCHAPPEL/ wohl DRESDEN zwei galante Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

galantes Paar und Dame. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marken, l. besch., H. ca. 11,5/12 cm

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Künstler-Teller "Paul Wunderlich", 1982,

Ergebnis: 39,99 EUR

limitierte Kunstreihe "5000/3572". Rs. gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 617

HUTSCHENREUTHER elf Platzteller "MAXIM'S DE PARIS",

Ergebnis: 99,99 EUR

schwarz-weiß glasiert. Dazu ESCHENBACH 8 große Speiseteller, schwarz-weiß. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 618

STADT MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Blattschale, 7 Tellerchen und 9 Kaffeetassen mit UT. Marken, besch., Sprung

Positions-Nr.: 619

MEISSEN zwei Prunkteller, Anfang 20.Jh., 3.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN u.a. vier Tassen und UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Tlw. Marken, besch.

Positions-Nr.: 621

DRESDEN/ SCHUMANN Konvolut von 18 Tellern und 2 Ovalschalen,

Ergebnis: 80 EUR

Durchbrucharbeit, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Meist Marken, Alterssch., 1 Ovalschale besch.

Positions-Nr.: 622

ALTWASSER u.a. drei Sammeltassen und UT,

Ergebnis: 50 EUR

Ornamentdekor, reiche Ziervergoldung. Tlw. Marken, besch.

Positions-Nr.: 623

GOETHE und SCHILLER Büsten,

Ergebnis: 30 EUR

Biskuitporzellan. Rs. bez., besch., H. ca. 11/11,5 cm