Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3026

TASCHENUHRSTÄNDER

Ergebnis: 420 EUR

19.Jh., Holzgehäuse mit Dekor in Form von Blumen und Ranken, geschweifte Form mit applizierten Beschlägen, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3052

Konvolut: Stoffrolle mit Guckkastenbildern im Spiegelbild und 4 gerahmte Bilder, versch. Motive, 19. Jh. (?),

Ergebnis: 340 EUR

Landschaftsdarstellungen, bürgerl. Leben, Städte, Monumente, etc., je 12x16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3054

TISCHGLOBUS

Ergebnis: 300 EUR

Berlin, um 1900, Schottes Schul & Familien-Globus, Verlag Ernst Schotte & Co., gedrechselter Holzfuß mit rundem Stand, H: 55 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3035

BRONZEKREUZ

Ergebnis: 240 EUR

Italien, 16./17. Jh., an den Kreuzbalken Relief mit Darstellung von Maria, reich dekoriert, HxB: 45/38 cm. Altersspuren, teilw. besch. und korrodiert.


Positions-Nr.: 3009

VIER MÖRSER

Ergebnis: 180 EUR

Mittelmeerraum, 19./20 Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung teilw. mit Zierbändern dekoriert, versch. Größen, alle mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3036

KLOSTERARBEIT

Ergebnis: 180 EUR

19.Jh., detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar, Glasglocke, H: 22 cm. (ohne Glocke).


Positions-Nr.: 3025

Drei Fächer.

Ergebnis: 120 EUR

1 Lack-Brisé-Fächer aus China, um 1900/1 Fächer aus Schildpatt und Spitze, um 1900-1920/ 1Fächer aus Bein, durchbrochen beschnitzt mit Metallapplikationen und mit Seiden-/Papierbespannung, bemalt mit ...


Positions-Nr.: 3013

EISENMÖRSER UND EISENKRUG

Ergebnis: 100 EUR

18./19. Jh., Mörser mit Zylinderkorpus und ausschwingender Mündung, H: 14 cm. Bauchiger Krug mit seilichem Griff, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3044

FIGUR "GRAF VON ZEPPELIN"

Ergebnis: 100 EUR

Emil Kiemlen 1869 Cannstadt-1956 Stuttgart, Galvanobronze, Braun patiniert, sig. und dat., H: 15 cm.


Positions-Nr.: 3031

DREITEILIGES KONVOLUT

Ergebnis: 99,99 EUR

18./19.Jh., kl.Hammer aus Bronze, L: 8 cm., Nadelkissen mit Schraubzwinge aus Eisen, L: 15 cm., Türbeschlag aus Eisen mit abgespaltenen Voluten und Kerbdekor, L: 12 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3008

DREI MÖRSER

Ergebnis: 96 EUR

19./20. Jh., Bronze gegossen, alle mit zylindrischer Wandung, teilw. mit Zierbändern, H: 13 cm., 12,5 cm. und 11 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3030

BIEDERMEIER-NADELKISSEN

Ergebnis: 96 EUR

19.Jh., Kirschbaum Holzkästchen mit einer Schublade, Schraubzwinge, L: 16 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3028

ZWEI SCHOKOLADENKANNEN

Ergebnis: 90 EUR

1. Drittel 19.Jh., Zinn, zylindrisch, mit leicht ausgestelltem Röhrenausguss, Haubendeckel mit Scharnier und seitlich gedrechseltem Holzgriff, H: 16 cm. und 18 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3005

Konvolut von 9 Kerzenleuchtern, Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3033

BECHERGEWICHT

Ergebnis: 70 EUR

19.Jh., Messing, Bechersatz mit 8 Gewichten, H: 4 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3050

DREITEILIGES KONVOLUT

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut bestehend aus Dokumentenrolle, Lineal mit Etui, Rassierklinge mit Etui, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3007

KLEINER MÖRSER

Ergebnis: 60 EUR

Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.


Positions-Nr.: 3029

TERRINE

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., Zinn, gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrinenform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, HxB: 17/30 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3043

TISCHGLOCKE

Ergebnis: 60 EUR

1878, Bronze, Miniatur der sog. Kaiserglocke im Kölner Dom, herausgegeben zur Einweihung der Kaiserglocke im Südturm, Griff mit plastischen Engelsköpfen, H: ca. 14 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3020

ZWEI BETTPFANNEN

Ergebnis: 40 EUR

18.Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöchern auf dem Scharnier-Deckel, angenieteter Eisen-Schaft, L: ca. 40 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3000

Schatulle in Lapislazuli-Optik, 20. Jh.

Ergebnis: 36 EUR

Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 3048

FERNGLAS

Ergebnis: 36 EUR

Hensold Wetzler, Fernglas mit Tragriemen und Tragetasche, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3002

LÜCO Wasserkessel, Kupfer, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3046

KONVOLUT 2 HOLZMODEL

Ergebnis: 24,99 EUR

19./20. Jh., Obstholz, zwei verschiedene Ausformungen mit unterschiedlichen Motiven, H: bis 13 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

3 Kerzenleuchter, Messing/ Plexiglas, 20.Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3039

POKAL

Ergebnis: 20 EUR

19. Jh., durchbrochen gearbeiteter Stand, darauf eine Glasschale, H: 35 cm. Geklebt.


Positions-Nr.: 3051

MINIATUR

Ergebnis: 20 EUR

Wohl 19.Jh., Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen, Öl auf Karton, mit Rahmen, D:8 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3021

PERLENSTICKEREI-BAND

Ergebnis: 15 EUR

19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.


Positions-Nr.: 3040

RAHMEN

Ergebnis: 15 EUR

Rechteckiger Rahmen mit Druck, HxB: 32/42 cm.


Positions-Nr.: 3045

KONVOLUT

Ergebnis: 15 EUR

Konvolut bestehend aus Tischleuchter, H: 21 cm., Becher, H: 12 cm., Doppelhenkelbecher, H: 9 cm.


Positions-Nr.: 3038

RAHMEN

Ergebnis: 10 EUR

20. Jh., Mahagoni, rechteckiger Rahmen mit Lithografie, HxB: 63/86 cm. Blatt besch.


Positions-Nr.: 3042

JUGENDSTIL -KUPFER KONVOLUT

Ergebnis: 10 EUR

Anfang 19. Jh., Kupfer und Messing, bestehend aus Löschwiege, Becher, Schale und Streichholzschachtelhalter, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3047

ZWEI WEIHNACHTSTELLER

Ergebnis: 10 EUR

1896 und 1906, zwei flache Teller jeweils mit unterschiedlicher, polychromer Bemalung, D: bis 23 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

4-tlg. Konvolut Messing, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 9 EUR

Bestehend aus Ascher, Kerzenlöscher, Becherchen und Dochtschere. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.