19.Jh., Holzgehäuse mit Dekor in Form von Blumen und Ranken, geschweifte Form mit applizierten Beschlägen, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Landschaftsdarstellungen, bürgerl. Leben, Städte, Monumente, etc., je 12x16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Berlin, um 1900, Schottes Schul & Familien-Globus, Verlag Ernst Schotte & Co., gedrechselter Holzfuß mit rundem Stand, H: 55 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Italien, 16./17. Jh., an den Kreuzbalken Relief mit Darstellung von Maria, reich dekoriert, HxB: 45/38 cm. Altersspuren, teilw. besch. und korrodiert.
Mittelmeerraum, 19./20 Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung teilw. mit Zierbändern dekoriert, versch. Größen, alle mit Gebrauchsspuren.
19.Jh., detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar, Glasglocke, H: 22 cm. (ohne Glocke).
1 Lack-Brisé-Fächer aus China, um 1900/1 Fächer aus Schildpatt und Spitze, um 1900-1920/ 1Fächer aus Bein, durchbrochen beschnitzt mit Metallapplikationen und mit Seiden-/Papierbespannung, bemalt mit ...
18./19. Jh., Mörser mit Zylinderkorpus und ausschwingender Mündung, H: 14 cm. Bauchiger Krug mit seilichem Griff, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Emil Kiemlen 1869 Cannstadt-1956 Stuttgart, Galvanobronze, Braun patiniert, sig. und dat., H: 15 cm.
18./19.Jh., kl.Hammer aus Bronze, L: 8 cm., Nadelkissen mit Schraubzwinge aus Eisen, L: 15 cm., Türbeschlag aus Eisen mit abgespaltenen Voluten und Kerbdekor, L: 12 cm. Normale Altersspuren.
19./20. Jh., Bronze gegossen, alle mit zylindrischer Wandung, teilw. mit Zierbändern, H: 13 cm., 12,5 cm. und 11 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., Kirschbaum Holzkästchen mit einer Schublade, Schraubzwinge, L: 16 cm. Normale Gebrauchsspuren.
1. Drittel 19.Jh., Zinn, zylindrisch, mit leicht ausgestelltem Röhrenausguss, Haubendeckel mit Scharnier und seitlich gedrechseltem Holzgriff, H: 16 cm. und 18 cm. Altersspuren.
H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Messing, Bechersatz mit 8 Gewichten, H: 4 cm. Altersspuren.
Konvolut bestehend aus Dokumentenrolle, Lineal mit Etui, Rassierklinge mit Etui, Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.
19. Jh., Zinn, gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrinenform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, HxB: 17/30 cm. Altersspuren, Dellen.
1878, Bronze, Miniatur der sog. Kaiserglocke im Kölner Dom, herausgegeben zur Einweihung der Kaiserglocke im Südturm, Griff mit plastischen Engelsköpfen, H: ca. 14 cm. Gebrauchsspuren.
18.Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöchern auf dem Scharnier-Deckel, angenieteter Eisen-Schaft, L: ca. 40 cm. Altersspuren.
Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Hensold Wetzler, Fernglas mit Tragriemen und Tragetasche, Alters-und Gebrauchsspuren.
Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Obstholz, zwei verschiedene Ausformungen mit unterschiedlichen Motiven, H: bis 13 cm. Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., durchbrochen gearbeiteter Stand, darauf eine Glasschale, H: 35 cm. Geklebt.
Wohl 19.Jh., Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen, Öl auf Karton, mit Rahmen, D:8 cm. Altersspuren.
19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
Konvolut bestehend aus Tischleuchter, H: 21 cm., Becher, H: 12 cm., Doppelhenkelbecher, H: 9 cm.
20. Jh., Mahagoni, rechteckiger Rahmen mit Lithografie, HxB: 63/86 cm. Blatt besch.
Anfang 19. Jh., Kupfer und Messing, bestehend aus Löschwiege, Becher, Schale und Streichholzschachtelhalter, Gebrauchsspuren.
1896 und 1906, zwei flache Teller jeweils mit unterschiedlicher, polychromer Bemalung, D: bis 23 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ascher, Kerzenlöscher, Becherchen und Dochtschere. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.