19.Jh., Flasche für Schwarzpulver, Flaschenkörper und Tülle aus Horn mit hölzernem Verschlussstopfen. H: ca. 18cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedenfarbiger Onyx, ca. 33,5x33,5.
Alpenländisch, 19. Jh., Weichholz geschnitzt, Glocke in Schiffchenform. HxB: ca. 17/33cm. Altersspuren.
Anfang 19.Jh., Silhouetten in schwarzer Tusche, gerahmt, HxB: 17,5x 21,5 cm.
19./20. Jh., Nadelholz geschnitzt, farbig gefaßt, rückseitig geflacht
Standfiguren in reduzierender Stilisierung geschnitzt, H: 22 cm. Teilw. besch.
19. Jh., Stoff und Papier, Filigranarbeit, im Zentrum Darstellung der Madonna bzw. Jesus, gerahmt und verglast, HxB: 25/17 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., Bronzeguss, verschieden große Schellen, einmal mit Lederriemen, D: 6-10cm. Altersspuren, eine Schelle mit Spannungsriss im Klangkörper.
Metallguss, Reliefdekor eines umlaufenden Bacchantenzuges, D. ca. 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rechnung anbei.
18.Jh., Terrakota, Model mit Reiterdarstellung, HxB: 18/22 cm. Altersspuren, Ecke fehlt.
Tischfeuerzeug mit Basis aus Silber und Hirschhorn, H: 9 cm. Tischfeuerzeug mit Horn und Jagdmotiven, HxB: 6/9 cm. Beide mit Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Dekorative Platte im Familie Rose Stil, Blumen- und Vogeldekor, unleserl. Bodenmarke, berieben, craqueliert, L 37 cm
Verschiedene Hölzer, Nachbau einer Spanischen Gallone in voller Takelage, Plakette am Aufsteller "GALEON ESPAÑOL / 1540". HxLxT: 62/75/20 cm. Altersspuren.
ein Bär, der einen großen Lachs im Maul trägt, Kanada, H ca. 35 cm und eine Skulptur eines Hasen aus Holz, H ca. 16 cm
Mit gedrechseltem Holzgriff (besch.), L. ca. 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.