1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton
Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.
zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben Quasten
Darstellung eines Paares in einem Garten, Gouache und Goldfarbe auf Elfenbein, 12,5x8,5 cm. Ohne Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
gebauchte Form auf rundem Fuß, mit Reliefdekor von Floralrankwerk, tlw. farbig gefasst, H ca. 129 cm. Altersspuren
zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten, Altersspuren
türkis-grüne Glasur, aussen Malerei von Landschaft und Kalligraphie, D 59, besch. (Riss am Rand)
feine Rundschale, aussen Schwarzlack mit dezenter Goldlackmalerei, innen Rotlack, D 18,5 cm, im original Holzkasten UND 1 Dose mit sechs Untersetzern, ebenfalls aus Schwarzlack mit Goldlackmalerei, D ...
schau- und rückseitig mit Jagdszenen bemalt, verziert mit reichlich goldfarbenen Rocaillen und ornamentalen Schmuckbändern sowie zwei seitlichen, angedeuteten Ringhenkelhandhaben in Form von reliefier...
Zitter in Form einer Prunkbarke mit schwanenhalsförmigem Bugaufbau. Holz mit Reliefschnitzerei und einerfarbigen Fassung von Rot- Schwarz- und Goldlack prächtig verziert. Mit separatem, dazugehörendem...
Messigbronze. der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die Linke offen auf der Fußsohle. Das Mönchsgewand mit fein gravierten Bordüren bedeckt die linke S...
China, 20.Jh., vollplastisch aus Keramik geschnitzte Figur mit fein gearbeiteten Details, H: 50 cm. Stellenweise leicht bestoßen.
weisser Scherben mit feiner unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
in verschiedenen Mudras, jeweils auf einem Lotusthron sitzend dargestellt, H ca. 20 cm. Altersspuren
umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
umlaufend verziert mit drei großen, reliefierten Wächterlöwen zwischen unterglasurblauer Blütenmalerei, H ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Wandrelief halbplastisch beschnitzt mit der Darstellung von Shiva und Parvati auf einem Stier reitend, H 62xB 28 cm. Rückseitige Wandaufhängung. Altersspuren, wie z.B. ein Spannungsriß im Sockel
mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus Bronze/Messing, braun patiniert mit schöner Fellmaserung. Die Augen wurden in Glas hintermalt eingesetzt. Auf dem Bauch gegossene Marke, L ca. 1...
1x Bronze einer Gans, H ca. 15 cm/1x Türgriff in Form einer Figur aus Messing, L ca. 30 cm/1 Paar Wandhaken in Form von zwei Büffelköpfen aus brüniertem Metall, H ca. 10 cm. Jeweils mit Alters-/Gebrau...
auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Szenen aus dem Leben von Buddha, Eitempera und Goldfarbe auf Gewebe, ca. 77x54 cm, hinter Glas gerahmt 90x66 cm