Jeweils im Relief und durchbrochen beschnitzt mit mythologischen Motiven, H 20/25 cm, tlw. besch..
Stehende Darstellung, H ca. 10,5 cm. Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
20.Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 54/37 cm. Normale Altersspuren.
Ein buntes Blumenbukett mit Blüten und Früchten aus Glas und verschiedenen Steinen, wie z.B.: Jadeit, H ca. 39 cm sowie ein Edelsteinbäumchen aus Jadeit mit Blüten aus Perlmutt, H ca. 21 cm.
In Form einer sehr großen sechseckigen Teedose. Goldfarbener Dekor auf dunkelblauem Fond, H ca. 34 cm.
Tintenfass mit zwei daran montierten Aufbewahrungsröhren für zwei Schreibgriffel, L 27,5 cm, besch..
Russisch-orthodoxes Hauskreuz, schauseitig mit Resten einer blauen Emaillierung und rückseitig verziert mit einem flachen, floralen Reliefdekor. H 19 cm. Altersspuren.
ca. 20x17 cm. Altersschäden.
1 WMF versilberte Zigarettendose mit Holzeinlage, ca. 2,5x10x9cm (Deckel abgebrochen, stark berieben), 1 versilberte Zigarettendose mit Holzeinlage, im Stil des ART DÉCO, ca. 5x11x9, 1 Holzschatulle m...
20.Jh., Bodenmarke, Messing, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und beweglicher Handhabe, umlaufend reicher Dekor, nach gotischem Vorbild, versch. figürliche Szenen unter einem Maßwerk, innen mit...
Metall und Holz, rückseitig montierte Eisenöse zum Aufhängen, HxB: 74/37 cm. Normale Altersspuren.
Puppenmütterchens Nähschule, eine Puppengeschichte und zugleich eine Anleitung, nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen.
Weltgeschichte für das deutsche Volk, Schlosser, Fr. Chr., 18 Bände, 2. Auflage von 1875, Halbleder-Leinen, Altersspuren, einige Bände haben Fehlstellen am Rücken .
19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!
50/60er Jahre, Teak-Holz Figur, H: 19 cm. Altersspuren.
Holz und Messing, Konvolut bestehend aus zwei Motorenwagen und einem sog. "Reitwagen", Vorläufer des Motorrades, H: bis 19 cm.
Transluzid-Emaille auf Messing, mit weißen und hellblauen Steinen besetzt, Banddekor, H. ca. 12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1900, Garnitur bestehend aus runder Metalldose, D: 14 cm. Blumenvase aus Glas mit Zierelementen, H: 22 cm., Stiftablage aus Glas mit Tintenfass, L: 23 cm., kl. Stiftablage aus Glas, L: ...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Ranken und Blattwerk im Relief, originaler Glaseinsatz, HxB: 11/22 cm. Leichte Altersspuren.
Schweiz, 20. Jh., vergoldeter Deckel, der sich öffnet wenn der Vogel erscheint und eine Melodie pfeift, Betätigung durch seitlichen Druckknopf, Bodenplatte signiert und nummeriert, Originalbox und Unt...
Im Oval, Elfenbein, ca. 8,5x6,5cm. Rahmung rissig, besch., Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Brustporträts von verschiedenen Damen und Herren, Reproduktionen, tlw. Elfenbein. Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!