England, 19. Jh., Mahagoni massiv und Furniert, Hochrechteckiges Gehäuse, geschlossener Pendelkasten mit Tür, verglaster Kopf mit beschnitztem Bogenabschluß, bemalte Schilduhr mit Bogenfeld, Zifferbla...
20. Jh., jeweils auf vier Standbeinen aus massivem Mahagoniholz stehend, Bezug aus mokkafarbenem Kunstleder, Sitzfläche, Innenseite des Rückenteils und der Armlehne mit typischem Rautenmuster, freiste...
Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze, ovaler Spiegel mit Schleife und profilierter Rahmen, HxB: 53/46 cm. Altersspuren.
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, fein im Relief dekoriert mit Blattranken, Blüten und Lorbeerblättern, H: 23 cm. Altersspuren, Dellen.
Anfang 20.Jh., Glas und Messing, zweiflammig, auf viereckigem Sockel, Schaft am unteren Rand mit Weinlaubdekor, H: 22 cm. Altersspuren.
20.Jh., zweitüriges Unterteil, darüber zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims, HxBxT: 216/120/42 cm. Altersspuren.
Um 1860, vierschübiger Korpus, der obere Schub mit gebauchter Front, ausserordentlich fein eingelegt mit Rosetten und Blattwerk, Marmorplatte, HxBxT: 97/120/45 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
Um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisch gedrechseltes Gestell, einschübige Schatulle, HxBxT: 75/55/37 cm. Altersspuren.
Um 1890, Birke auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit Schüben und einer Tür, HxBxT: 175/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1890, Eiche und Nadelholz, prächtige Empfang-Garnitur bestehend aus Garderobe mit erhabenem Mittelteil, Spiegeltafel und Mittelfach mit Klappe und integriertem Schirmhalter, Rückwand mit Kleiderhak...
England, 1817-1826, Gehäuse in Mahagonifurnier, der Pendelkasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, der in zwei Voluten endet, die T...
Italien, Mitte 20. Jh., Nadelholz massiv, auf Gestell, rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front und Deckel, dahinter Inneneinrichtung mit zwei Schubkästen, HxBxT: 79/88/53 cm. Altersspuren.
1.H. 20.Jh., Messing, große, flämische Deckenkrone, elektr.,Balusterschaft mit übereinander gestaffelten Leuchterarmen, Gliederkette und Deckenabschluß, H: ca. 80 cm. (ohne Kette) normale Altersspuren...
Italien, Mitte 20. Jh., Nussbaumholz furniert, geschweifter und gebauchter 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterbau, korrespondierender 2-türiger Aufsatz mit gebogtem Kopf, HxB: ca. 195/65 cm. Normale Al...
Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, auf vier ausgestellten Beinen, ovales Gestell mit Figurendekor sowie geometrischen Griffen, darin der runde Glaseinsatz, HxL: 12/31 cm. Altersspuren,
Frankreich, um 1900, Glas und Bronze, farbloses Glas mit Zierbeschlag, H: 17 cm. Altersspuren.
20.Jh., Aufbau in Weichholz, das Sitzensemble bestehend aus vier Stühlen und einem runden Esstisch, Tisch, HxD: 76/105 cm. Stuhl, 90 cm. Leichte Altersspuren, Tisch ausziehbar, Platten fehlen.
Frankreich, um 1900, Messing und Glas, Messing-Rundfuß auf Tatzenfüßen, darauf 4 Glassäulen mit Messingbeschlägen, die einen runden Glaseinsatz tragen, HxD: 27/22 cm. Altersspuren.
20.Jh., versch. Hölzer auf Weichholzkorpus, vier leicht geschweifte schlanke Vierkantbeine mit vergoldeten Fußbeschlägen, der Zargenkasten an der Front durch größere und kleinere Schübe gegliedert: Sc...
20.Jh., Aufbau in Eiche, furniert in versch.Hölzern, sich nach unten verjüngende Beine, gerader Korpus mit zwei Schubfächern. Die Tischplatte den Konturen folgend, HxBxT: 75/50/35 cm. Leichte Alterssp...
Anfang 20.Jh., Gusseisen, über quadratischen Sockel die kannelierten und godronierten Kratervasen, H: ca. 30 cm. Oberflächliche Korrosionssp.
Frankreich, 20.Jh., Messing, auf ebonisiertem Wandbrett montiert, stilisierte Schwanenform, zweiarmig und elektrifiziert, HxB: 27/30 cm. Normale Altersspuren.
bestehend aus 2 Fauteuils "en gondole" und Canapé sog. "têtes à tête", Holz fein beschnitzt mit Blattwerk und Zierfries, sowie beige gefasst und teils vergoldet, hufförmiger Sitz auf gerader Zarge, ei...
20.Jh., Nussbaum, Pflaume, u.a., gerader. dreischübiger Korpus mit geschweiter Front, durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk, HxBxT: 78/125/66 cm. Normale Altersspuren.