Jeweils verziert mit einer umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plas...
Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..
Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.
Der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rechteckigem, durchbrochen beschnitzem Sockel fest ...
Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...
H. 19,5 cm, besch..
Schauseitiger Dekor von zwei Kranichen in einer Landschaft, H 28 cm, ber..
U.a aus Jade: Cello, drei verschiedenen Geigen (mit zwei, drei und vier Saiten), Mondgitarre, Laute, Trompete, Shengorgel, Zither, u.a.m., L ca. 6-11 cm. Tlw. min. besch.. Mit dazugehörendem Aufbewahr...
Schale aus Messingdraht mit filigranem Dekor von Blütenzweigen. Ausgearbeitet in teils durchbrochener und in teils mit farbigem Fensteremaille gefüllter Ausführung. D 18 cm. Mit dazugehörender Aufbewa...
mit blau-weisser Bemalung: 1 runde, linsenförmige Deckeldose mit feiner Drachenmalerei, D 27 cm, 1 Schultertopf, H ca. 34 cm, 1 Gefäß in Form einer großen Teedose, H ca. 26 cm. Min.besch..
Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).
Umlaufend farbig bemalt mit einer felsigen Landschaft an einem Gewässer sowie innen und am Rand mit blauer, ornamentaler Verzierung dekoriert. D ca. 23 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten.
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Mit der Darstellung von Buddha, Tempera auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung. Etwas faltig, etwas berieben. Hinter Glas gerahmt, 112x89,5 cm.
Sitzende Darstellung in der seltenen Pose der Vermittlung der buddhistischen Lehre, H 19,5 cm.
Sein Gesicht ist freundlich, die Augen halb geschlossen. Die Ohren sind von schwerem Goldschmuck gelängt und die Haare sind zu einer kranzförmigen Frisur konisch aufgetürmt, grünliche Patina, H ca. 23...
Stehende Darstellungen in drei verschiedenen Kopf- und Körperhaltungen. Jeweils bernsteinfarben glasiert. Der Sattel ist dreifarbig changierend glasiert in grün, beige und bernsteinfarben. H ca. 10-16...
Holz, gefasst und vergoldet, HxB: 110/210 cm. Altersspuren.
Kunststoff bronziert, Wandrelief mit höfischen Figuren, HxB: 130/255 cm. Altersspuren.
Holz geschnitzt und Gold gefasst, H: 170 cm. Altersspuren
20.Jh., Holz geschnitz, asiatische Krieger im Kampf, HxB: 85/223 cm. Altersspuren.
Feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige nopp...