schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
Blumenstrauss, hinter Glas gerahmt, 25x25
Wandung mit floralem Dekor, ca.. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, H. ca. 8 u. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb, gedellt.
Holz, dunkel lasiert. Palmetten- und Blütenschnitzerein, l. besch., 21x17 cm
zweiäugiger Fotoapparat nach Sir David Brewster. Holz, mit Haltegriff, besch., L. ca. 31 cm
schwarz, bestickt, innen mit Goldbordüre innen und langen Bändern, besch.
Mit plastischem Schmetterling polychrom staffiert, H. ca. 5.
Mit Kordelrand und scharniertem Deckel, L. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel lose.
Floraler Dekor bekrönt mit Kreuzen, innen ca. 20 x 15 u. 20 x 26, außen 37 x 20,5 u. 42 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
fünfflammig. Geometrische, ineinander greifende Formen auf rechteckigem Fuß, l. besch., H. ca. 46 cm
Ca. 37 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
1 hellgrüne Jade/1 Ametystquarz/2 Glas, Blätter tlw. aus Nephrit, L ca. 15-25
Birkenholz gedrechselt, reich von Hand bemalt und ornamentiert, mit Künstlersignatur auf Boden, 9 Puppen, H.ca. 2,5 bis ca. 27, min. best. und besch.
Schaft in der Art einer Säule aus ockerfarbenem Marmor mit Zinnmontur und -fuß. Mit Blumen bemalter Glasbehälter. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder. H 70,5
H. ca. 48, Gebrauchsspuren.
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.