besch., H 5,5
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
Zylinderförmig mit polych
Wandung mit reliefiertem Drachendekor und scharniertem Deckel, ca. 4,5 x 9,5 x 6,6, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
mot ornamental Reliefdekor verziert, H 29., besch., Deckel fehlt
Alters- und Gebrauchsspuren.Hinter Glas gerahmt, 50x70
Schaft in der Art einer kurzen Säule aus grünem Stein mit Metallmontur und -fuß. Glasbehälter aus Bernsteinfarbenem Glas. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder, H 61
Partiel emailliert, ca. 31 x 22 u. 22 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geometrischem Einlegedekor u. a. Perlmutt, Spielsteine anbei, ca. 9 x 52 x 26, Gebrauchsspuren.
verso sign., L 4
im Glaskasten, 27x27x18
Bambus und Kalligraphie. Tusche auf fächerförmigem Papier. Eisenrotes Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt. 38x61
verso sign., H 4
verso sign., H 5
verso sign., H 5,5
Mit floralem Dekor, H. ca. 84,5 x 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, ebonisiert, Vogeldekor aus Bein- und Perlmutt-Auflagen, teils rot staffiert, ca. 80x46 cm, besch.
Messing, patiniert, bestehend aus zwei Baluster- und einer Deckelvase, reicher Auflagendekor, Drachenhenkel, H. 35,5/41 cm, Altersschäden
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
mit Offiziellen und entsprechenden Schriftkartuschen bemalt, verso eisenrote Fledermäuse und Siegelmarke, D 21. Mit Aufsteller aus Holz
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
Für rituellen Gebrauch. Kannenkörper aus Kupfer. Auf der Schulter und am Hals Beschläge aus getriebenem und ziseliertem Messing. Die Verzierungen zeigen die acht buddhistischen Embleme, Rankwerk, Schr...
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48