Mit plastischem Schmetterling polychrom staffiert, H. ca. 5.
Mit Kordelrand und scharniertem Deckel, L. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel lose.
Wandung mit floralem Dekor, ca.. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
fünfflammig. Geometrische, ineinander greifende Formen auf rechteckigem Fuß, l. besch., H. ca. 46 cm
Holz, dunkel lasiert. Palmetten- und Blütenschnitzerein, l. besch., 21x17 cm
Mit floralem Dekor, H. ca. 8 u. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb, gedellt.
1 hellgrüne Jade/1 Ametystquarz/2 Glas, Blätter tlw. aus Nephrit, L ca. 15-25
schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
Blumenstrauss, hinter Glas gerahmt, 25x25
Schaft in der Art einer Säule aus ockerfarbenem Marmor mit Zinnmontur und -fuß. Mit Blumen bemalter Glasbehälter. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder. H 70,5
Floraler Dekor bekrönt mit Kreuzen, innen ca. 20 x 15 u. 20 x 26, außen 37 x 20,5 u. 42 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Birkenholz gedrechselt, reich von Hand bemalt und ornamentiert, mit Künstlersignatur auf Boden, 9 Puppen, H.ca. 2,5 bis ca. 27, min. best. und besch.
schwarz, bestickt, innen mit Goldbordüre innen und langen Bändern, besch.
Ca. 37 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
H. ca. 48, Gebrauchsspuren.
zweiäugiger Fotoapparat nach Sir David Brewster. Holz, mit Haltegriff, besch., L. ca. 31 cm
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.