2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm
braun patiniert. Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 42 cm
"Cheval de Marly" (Rossebändiger). Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "ROLLAND FDEUR PARIS". Alterssch., H. ca. 38 cm
Jüngling zu Pferd. Signiert und Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz". Bronze, bräunlich patiniert, signiert und Gießerstempel. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 31/34 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf rechteckiger Steinplinthe montiert, min. besch., best., ber. fehlt, H. ca. 31,5/33 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf ovalem Sockel montiert, min. besch., Speer(?) fehlt, H. ca. 41/46 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 52 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Blombe und Stempel unterseitig "Schnitzerei Henmans". Holzsichtig, dazu Sockel, min. besch., H. ca. 79 cm
oktogonale Form, im Zentrum stehende Figur im ägyptischen Stil, polychrom gefasst. Alterssch., min. best., D. ca. 22 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Unterseitig Etikett "Schwarzwald-Industrie-Ausstellung Freiburg i.Br. im Bursengang". Alterssch., H. ca. 37 cm
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
stehender weiblicher Akt. Ton, grünlich glasiert. Min. best., Alterssch., H. ca. 22 cm