Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

Samstag, 21. März 2015

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 754

Glasschale und Karaffe, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 756

MURANO Sommerso-Glasvase, um 1970.

Ergebnis: 160 EUR

Farbiges Glas mit transparentem Überfang. Klebeetikett vorh. H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 751

12 Weingläser mit Goldrand, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Farbloses Glas mit geschliffenem Stiel und breitem Goldrand. H. ca. 18cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 769

Andenkenbecher, wohl deutsch 19. Jh., farbloses Glas.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 755

MURANO Glasschale, um 1970.

Ergebnis: 100 EUR

Orangefarbenes Glas mit transparentem Überfang. Klebeetikett vorh. Ca. 28x52x22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

Dekorative Glasvase, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

auf drei Füßen. Schwarzes Glas, ziervergoldet mit Ornamentdekor. Medaillon mit Putto sowie Punktfries weiß abgesetzt. L. besch., H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 781

Vase im Jugendstil, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 758

WMF Glasschale, wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 40 EUR

Serie: Ikora. Netzförmige Sprüngelung über durchbrochenem rostrotem Grund, farbloser Überfang. D. ca. 20cm, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 777

8 Dessertschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Schlichter Rillen- und Ritzdekor. H. ca. 7cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 778

KARL & WOLFGANG SCHMID Kugelväschen, 1981.

Ergebnis: 30 EUR

Gelbes Glas in Hammerschlag-Optik, Libellen- und Seegrasdekor. Ritzsignatur und -datierung an Unterseite. H. ca. 10cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 779

Vase "BlowZone", 1999.

Ergebnis: 30 EUR

Roséfarbene Kugelvase mit aufgerauter, opaker Oberfläche. Teildarstellung eines menschlichen Gesichts. Am Fuß bez. und dat., H. ca. 13,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 780

KARL & WOLFGANG SCHMID 2 Künstlergläser, 1980er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 783

Konvolut Uranglas, 5-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Bestehend aus zwei Flaschen, zwei Deckelgefäßen und Gewürzschälchen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 784

Konvolut Uranglas, 6-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Bestehend aus Sodaflasche, 4 versch. Gläsern und Kännchen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 782

2 Künstler-Flaschen, Glas/Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Bestehend aus transparenter Glasflasche mit grünem Kugeldekor und Kugelkorken; und dreieckiger Flasche mit Schraubverschluss.

Positions-Nr.: 771

Konvolut:7 Schalen, farbloses Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Tlw. best., Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 776

Paar Flaschen, Uranglas, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 28cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 750

Deckelpokal, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 775

Dekoratives Stielglas mit Goldrand, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Tulpenform auf gedrehtem Stiel. H. ca. 50cm, ber., besch., Alters- und Gebrauchsspuren.