bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm
Auf profiliertem Sockel, H. ca. 62.
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
stehender weiblicher Akt. Ton, grünlich glasiert. Min. best., Alterssch., H. ca. 22 cm
2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm
Jüngling zu Pferd. Signiert und Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz". Bronze, bräunlich patiniert, signiert und Gießerstempel. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 31/34 cm
braun patiniert. Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 42 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf rechteckiger Steinplinthe montiert, min. besch., best., ber. fehlt, H. ca. 31,5/33 cm
Bronze, bräunlich patiniert, auf ovalem Sockel montiert, min. besch., Speer(?) fehlt, H. ca. 41/46 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Blombe und Stempel unterseitig "Schnitzerei Henmans". Holzsichtig, dazu Sockel, min. besch., H. ca. 79 cm
oktogonale Form, im Zentrum stehende Figur im ägyptischen Stil, polychrom gefasst. Alterssch., min. best., D. ca. 22 cm
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
Kleiner Esel. Bronze, bräunlich patiniert. Unterseitig Etikett Kunsthaus Bühler. Altersspuren, L. ca. 11 cm
"Cheval de Marly" (Rossebändiger). Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "ROLLAND FDEUR PARIS". Alterssch., H. ca. 38 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Unterseitig Etikett "Schwarzwald-Industrie-Ausstellung Freiburg i.Br. im Bursengang". Alterssch., H. ca. 37 cm
Bronzerelief, bräunlich patiniert, vorderseitig signiert und datiert "80"(?), rs. bez. "Begegnung in der Flora", figürlich-abstrakte Komposition, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 52 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm