Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
auf Holzsockel montiert, min. besch., H. ca. 9 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Holz, rückseitig geflacht, vergoldet. Aufwendige Schnitzerei mit Ornamenten und eingefasster Zentralkartusche, besch., L. ca. 82 cm
Holz, rückseitig geflacht, vergoldet. Aufwendige Schnitzerei mit Ornamenten und eingefasster Zentralkartusche, besch., L. ca. 82 cm
auf Holzsockel montiert, min. besch., H. 8 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
H. ca. 62, Holz partiell wurmstichig mit Schwundrissen.
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
Bronze, bräunlich patiniert. Bez., Gießerstempel als erhabenes Medaillon "J.B. DEPOSEE BRONZE GARANTI PARIS". Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 39/42 cm
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Zentral junge Frau mit zartem Gewand auf vegetabilem Sockel stehend. Zu ihren Seiten aus Blättern erwachsende Tüllen. Bez., gießerstempel als erhabenes Medaillon "J.B. DEP...
"Sitzender Makake". Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 16 cm
Holz, leicht geflacht. Spätere polychrome Fassung mit Resten alter Fassung, Vergoldung. Der Umgang des Heiligen wurde vom Künstler mit Fell verbrämt. Ein Lamm als Attribut in der linken Hand haltend. ...
Holz, geschnitzt und bemalt. Prachtvolles und mit einem Reichtum von Zierformen versehenes Retabel, das mittig ein reliefiertes Andachtsbild des dornengekrönten Christus als Schmerzensmann aufnimmt, d...
In leichtem Kontropost stehende Figur Mariens, das Jesuskind in ihren Händen vor dem Körper haltend. Alterssch., Sockel mit Klebespuren, H. ca. 23,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUT...
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Plastische Blutstropfen, fein gearbeitete Dornenkrone. Spätere Fassung, starke Fassungsverluste. Auf Holzkreuz montiert, ins. erg., besch., H. ca. 62/99 cm
Keramik (min. best.) Staffage mitf polychromen Bleiglasuren, rücks. geritzt Bez."A. Carrier-Belleuse", H. 41 cm, dazu: Postament, Holz, ebonisiert, reiche, goldfarben staffierte reiche Zierschnitzere...
Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...