mittig aufgebrachter feiner Ziergravur, Ziffern auf Email, vergoldetes Spindelwerk, sign.: "Jacques Rousseau à Orleans", mehrfach rest.! Minutenzeiger abgebrochen! Alters- und Gebrauchsspuren.
und Datumsanzeige. Vergoldetes Werk m. feinen Verzierungen, sign.: "J. Giraud à Paris 3. Ms. 1788". Sehr guter Allgemeinzustand!
Zifferblatt vergoldet m. arab. Ziffern auf Email, vergoldetes Spindelwerk ohne Signatur. Alters- und Gebrauchsspuren. Minutenzeiger lose!
(einige Steine fehlen), rückseitig mit Sichtboden auf das teilweise skelettierte Werk, partiell bes. mit Simili-Steinen, weißes Email-Zifferblatt m. röm. und arab. Ziffern, sign.: "Roman Bouvier & Co....
Zifferblatt ebenfalls Silber, mittig durchbroschen gearbeitet, röm. u. arab. Ziffern. Vergoldetes Spindelwerk m. hochfeinen Ziergravuren, ohne Signatur. Mit langer Kette u. Schlüssel, Silber.
Werk sign. "Columbus". Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Gehäuse am Rand mehrfach leicht gedellt.
Staubdeckel m. aufw. gravierten technischen Angaben zum Werk. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (85,2g). Mit Uhrenkette, GG 14K (26,6g). Im Original-Etui!
weißes Email-Zifferblatt m. Datumsanzeige, kleiner Sekunde und getrennter Stunden- und Minutenanzeige. Vergoldetes Spindelwerk m. feinen Verzierungen, sign.: "John Jackson Boston 6423". Alters- und Ge...
m. Tag- und Nachtanzeige auf Drehscheibe, schöne Verzierungen. Vergoldetes Spindelwerk m. aufw. Verzierungen, sign.: "Hen. Hester London". Alters- und Gebrauchsspuren. Stundenzeiger fehlt!
Zifferblatt m. aufw. Miniaturmalerei, Darstellung der Schlacht bei Arcole, sign.: "Bataille bei Arcola geivonnen von Bonaparte d. 16.ten nov. br 1795", Spindelwerk (NICHT funktionsfähig), sign.: "...L...
sich drehender Scheibe, tagsüber Darstellung einer Landschaft mit Bergen und Burg, nachts Darstellung einer erotischen Szene. Vergoldetes Spindelwerk (NICHT funktionsfähig) m. aufw. Verzierungen, sign...
Darstellung einer Landschaft mit Burg und Reiter. Vergoldetes Spindelwerk (NICHT funktionsfähig!) m. aufw. Verzierungen, sign. "S. Roberts London 4303". Alters- und Gebrauchsspuren.
und rückseitiger Darstellung einer Szene aus der Antike. Vergoldetes Spindelwerk m. aufw. Verzierungen, sign.: "Jn. Barwise (?) London No. 420". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern (leic...
m. feiner Blütenmalerei (besch.!). Vergoldetes Spindelwerk m. feinen Verzierungen, sign.: "...Bauman Augsburg (?)". Übergehäuse m. feinen Ziergravuren. Alters- und Gebrauchsspuren.
sowie tlw. mit Steinbesatz.
mit Tag- und Nachtanzeige auf Drehscheibe, schöne Verzierungen, sign.: "London". Vergoldetes Spindelwerk m. aufw. Verzierungen, ohne Signatur. Alters- und Gebrauchsspuren.
z.T. GG 18K, RG 10K, Glas fehlt, tlw. beschädigt.
Zifferblatt Silber, m. Tag und Nachtanzeige auf Drehscheibe, schöne Verzierungen. Vergoldetes Spindelwerk m. aufw. Verzierungen, sign.: "Flarrer Doncaster No. 5979". Alters- und Gebrauchsspuren.
m. arab. Ziffern, sign.: "John Ward London". Vergoldetes Spindelwerk m. schönen Verzierunge, ebenfalls sign.: "John Ward...". Mit Uhrenkette, Silber und Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vergoldetes Spindelwerk m. aufw. Verzierungen, sign.: "Bullingford London 1812". Alters- und Gebrauchsspuren.
m. röm. und arab. Ziffern (beschädigt!). Vergoldetes Spindelwerk m. feinen Verzierungen, sign.: "Poy London". Schlüssel anbei! Alters- u. Gebrauchsspuren.
Eine Damenumhängeuhr, Lepine, GG 18K (auch SD), feine Verzierungen, partiell emailliert (ber.!), Diam.-Besatz (ein Stein fehlt), Minutenzeiger und Glas fehlen! Ein Anhänger m. Kette, Doublé, Steinbesa...
Vergoldetes Werk m. leichten Verzierungen, ebenfalls sign.: "Achard à...". Alters- und Gebrauchsspuren.
Vergoldetes Werk m. leichten Verzierungen, ebenfalls sign.: "Gaudibert à...". Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel anbei! Glas ist lose.