Nr. 2044 | Auktion 04./05. Januar 2013

Freitag, 4. Januar 2013

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Konvolut Porzellan, u.a. WMF:

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 602

AUGARTEN/WIEN kleines Vögelchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 603

ACHTZIGER, Hans für Hutschenreuther,

Ergebnis: 115 EUR

Eisvogel in feiner polychrome Staffage auf naturalistischem Sockel. Grüne Stempelmarke, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 5 Sammelteller Bjorn Wiinblad.

Ergebnis: 60 EUR

Aus der Serie 'Aladin und die Wunderlampe', D. 16.

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor Rosa Rose mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Alterssch., D. ca. 31

Positions-Nr.: 606

MEISSEN kleine Sauciere, 19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

weit ausladender Ausgießer, bauchige Form. Polychromer Blumendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Baluster-Deckelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

polychromes Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Prunkteller, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 609

KPM Berlin, zwei Teegedecke, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

klassische Form mit umlaufenden Goldbändern. Bestehend aus 2 kleinen Desserttellern und 2 Koppchen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, min. besch., ber.

Positions-Nr.: 610

GOEBEL, Dackel, 1979-1991

Ergebnis: 100 EUR

L 29, min.besch.

Positions-Nr.: 611

GOEBEL Hummelfigur "Adventsengel mit Mandoline", 1960/70er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Blaue Stempelmarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 20

Positions-Nr.: 612

GOEBEL Hummelfigur "Adventsengel mit Geige", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Blaue Stempelmarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 19

Positions-Nr.: 613

GOEBEL Hummelfigur "Hänsel und Gretel", ca. 1940er/50er Jahre,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Blindmarke, Alterssch., minim. best., H. ca. 15

Positions-Nr.: 614

GOEBEL Wandbild "Angsthase", ca. 1940er/50er Jahre,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Blindmarke, min. besch., 12,5x12,5

Positions-Nr.: 615

GOEBEL Wandbild Madonnenbildnis, ca. 1940er/50er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet. Blindmarke, min. besch., 15x12

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Blattschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Weißporzellan, reliefiert. Blaue bekrönte CC-Marke, im Karton, Altersspuren, L. ca. 14,5

Positions-Nr.: 617

MEISSEN feines Zierschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrome Blütenbuketts, reicher Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, Altersspuren, D. ca. 11,5

Positions-Nr.: 618

HÖCHST Deckeldöschen und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

grüne Staffage. Präsent der Fa. Salamander, im Karton, Altersspuren, blaue Radmarke

Positions-Nr.: 619

HÖCHST sechs Mokkatässchen/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

aus der Serie "Schuhkunst aus 5 Jahrhunderten". Polychrome Staffage. Präsente der Fa. Salamander, im Karton, Altersspuren, blaue Radmarke

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

Romanze in Weiß mit Goldrand. Entwurf Björn Wiinblad. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen/UT. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 621

FÜRSTENBERG Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kuchenplatte, Schälchen, Väschen, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Marke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 622

FÜRSTENBERG Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Mokkatässchen/UT. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR