Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.
Dekor Weinlaub. Bestehend aus Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (ursprünglich nicht zusammengehörig), 6 Tassen/5 U-tassen, 6 Kuchenteller. Besch.
Porzellanfuß mit Blumenmalerei, Schirm aus Stoff, elektrifiziert, H. 52.
2 Vasen H. 32/22 u. Deckeldose mit reichem Golddekor.
Glasiertes Porzellan mit gold und purpur Staffage, H. ca. 23 u. 13, Gebrauchsspuren.
Dekor: Bunte Blume, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Väschen, Kuchenplatte, 6 Desserttellern, 5 Kafeetassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
goldstaffiert, mittig Blumendekor, D. 22.
Blumendekor mit Korbrand. Bestehend aus Kaffeekanne (minim. Chip), Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, 1 runde Gebäckplatte.
Biskuitporzellan, farbig staffiert, glasierte Platte, weibliche knieende und wasserschöpfende Figur, Signatur am Sockel, H. 17,8 cm
Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.
H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.
L. ca. 46.
Zwei muschelartig gerippte Schalen mit gemeinsamen Henkel, L. ca. 30.
Fahne mit Blätterrelief und zwei Handhaben, D. ca. 28.
Mit korbartig durchbrochen gearbeitetem Rand, D. ca. 24, geklebt.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen (davon 1 Tasse/U-Tasse Stadt Meissen), best., geklebt.