Weißporzellan mit Malereien und plastisch ausgearbeiteten Blumen- und Putti-Applikationen, Modell-Nr. 2710, unterglasurblaue Schweretermarke, H. ca. 34, besch.
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.
aufwendige und detailreiche polychrome Blumenmalerei in schöner Farbgebung mit Ziervergoldung. Ozierrandrelief. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zu...
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Knabe vor Marmorsäule auf Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Modell-Nr. F 34, Modell von Michel Victor Acier 1776, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 1...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, 8 Ziertellern mit Durchbruchdekor, 8 Kaffeetassen mit 9 UT in vierpassiger Form, 2 Brottellern, 4 Desserttellern, 3 Abendbrottellern, Zuckerdose, 4 Salie...
Korbrandrelief mit blauem Streublümchendekor. Bestehend aus Deckelterrine, 18 Suppentassen (6 mit Deckel), dazu 12 UT; 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Sauciere, Tablett, 11 Dessertschälchen, 6 Beila...
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Vorspeisetellern, 6 Brottellern, Platzteller, geschwungenem Tablett, 3 Beilagenschalen in Halbmondform, Rundschale, 2 Ovaltabletts, D...
auf eingezogenem Fuß oval gestreckte Kraterform mit sich öffnendem Rand. Die Wandung vorderseitig mit großen Kartuschen, die religiöse Darstellungen in aufwendiger polychromer Staffage zeigen. Sehr sc...
Dekor: Victoria; blühende Zweige, Pfingstrosen und Schmetterlinge in dekorativer Farbenpracht mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Teetassen mit 6 UT. Blaue S...
Mädchen mit Blumen in ihrem Hut, H 14
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Mädchen mit Trauben auf rundem Stand, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 14, besch.
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, länglichem Kuchentablett, Henkeltablett, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Mokkatassen mit UT, 6 klei...
mit Flöte und Trauben, H 14
Feine Teedose mit Blumenmalerei, steht in silberner durchbrochen gearbeiteter Montur und hat einen silbernen Deckel mit aufgesetztem Putto (wohl nicht original), kobaltblaues Zepter, H. ca. 15, ber.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Marke, Alters-und Gebrauchsspuren, min. best.
schöne Jugendstilfigur eines kleinen Putto auf Libelle, farbig staffiert. Nach einem Entwurf um 1914. Bezeichnet, Modellnr. K354, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. ...
unterglasurblaue Malerei von Blütenfestons. Bestehend aus 12 Speisetellern, 5 Suppentassen/6 UTassen, 6 Desserttellern, 1 Schüssel, 2 Platten, 1 Deckelterrine
auf der Wandung aufwendiges polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Deckel mit Birnenknauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28
Korbrandrelief mit blauem Streublümchendekor. Bestehend aus Kaffeekanne mit Stövchen, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Stempelmarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
unterglasurblaue Schwertermarke, H 24, Rock aus Stoff, besch.
nach einem Entwurf von Fritz Klimsch. Porzellan mit matter, cremefarbener Oberfläche. Bezeichnet, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36
polychrom staffiert, detailreiche Darstellung eines Mädchens, ein Huhn unter dem Arm sowie einen Gemüsekorb tragend. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12
Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23
polychrom staffiert, in schöner Bewegung eingefangene Darstellung eines Knabens mit Huhn und einem Korb Gemüse. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6
auf der Wandung feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Leicht kugeliger Korpus mit weit ausschwingendem Rand. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
mit Pelzmütze, H 12
oval gestreckter Korpus mit polychromem Blütendekor und Ziervergoldung. Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Ilmenauer Blumenmalerei in Purpur, Kleeblattmarke, H. ca. 30.
im Spiegel feine Blumenmalerei mit Schmetterling. Ozierrandrelief auf der Fahne, die Handhaben in Rocailleform geschwungen. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 3...
Dekor: Victoria; blühende Zweige, Pfingstrosen und Schmetterlinge mit Ziervergoldung. Henkel in Zweigform. Blaue Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23
polychrom staffiert, schöne Darstellung eines Mannes, Trauben erntend. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim.. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13
im Spiegel feiner Obstdekor. Ozierrandrelief auf der Fahne mit Schmetterling und Streublümchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25
polychrom staffiert, naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6
polychrom staffiert, schöne Darstellung eines Knabens mit Stock und Rucksack auf Landschaftssockel. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 12
Glasiertes pastellfarben staffiertes Porzellan, unterseitig monogr. 'JD', H. ca. 11.
Glasiertes pastellfarben staffiertes Porzellan, H. ca. 18.
polychrome Blumenstaffage in Purpur und Eisenrot. Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 26/29,5
Mit geschweiftem Rand und Originalkartons, D. ca. 13,5.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren