Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2047 | Auktion 01./02: Februar 2013

 

Samstag, 2. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5600

MEISSEN Tafelaufsatz, um 1900.

Ergebnis: 1.500 EUR

Weißporzellan mit Malereien und plastisch ausgearbeiteten Blumen- und Putti-Applikationen, Modell-Nr. 2710, unterglasurblaue Schweretermarke, H. ca. 34, besch.


Positions-Nr.: 5601

LUDWIGSBURG drei Serviettenringe, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5602

LUDWIGSBURG Gärtnerfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

polychrom staffiert, detailreiche Darstellung eines Mädchens, ein Huhn unter dem Arm sowie einen Gemüsekorb tragend. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12


Positions-Nr.: 5603

LUDWIGSBURG Winzerfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

polychrom staffiert, schöne Darstellung eines Mannes, Trauben erntend. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim.. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13


Positions-Nr.: 5604

LUDWIGSBURG Wandersmann, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert, schöne Darstellung eines Knabens mit Stock und Rucksack auf Landschaftssockel. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 12


Positions-Nr.: 5605

LUDWIGSBURG kleiner Koch, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

polychrom staffiert, in schöner Bewegung eingefangene Darstellung eines Knabens mit Huhn und einem Korb Gemüse. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6


Positions-Nr.: 5606

MEISSEN Gärtnerkind, 20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Mädchen mit Trauben auf rundem Stand, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 14, besch.


Positions-Nr.: 5607

MEISSEN galantes Paar 'Der Sommer', um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.


Positions-Nr.: 5608

LUDWIGSBURG kleiner Ziegenböckchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrom staffiert, naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6


Positions-Nr.: 5609

LUDWIGSBURG feine Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

auf der Wandung aufwendiges polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Deckel mit Birnenknauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28


Positions-Nr.: 5610

LUDWIGSBURG dekorative Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

im Spiegel feine Blumenmalerei mit Schmetterling. Ozierrandrelief auf der Fahne, die Handhaben in Rocailleform geschwungen. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 3...


Positions-Nr.: 5611

MEISSEN Knabenfigur 'Die Schadenfreude', 2. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Knabe vor Marmorsäule auf Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Modell-Nr. F 34, Modell von Michel Victor Acier 1776, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 1...


Positions-Nr.: 5612

LUDWIGSBURG dekorative Rundschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

im Spiegel feiner Obstdekor. Ozierrandrelief auf der Fahne mit Schmetterling und Streublümchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25


Positions-Nr.: 5613

LUDWIGSBURG edle Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

auf der Wandung feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Leicht kugeliger Korpus mit weit ausschwingendem Rand. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Positions-Nr.: 5614

LUDWIGSBURG kleine Deckelterrine, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23


Positions-Nr.: 5615

KPM Teedose mit Silbermontur 800, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Feine Teedose mit Blumenmalerei, steht in silberner durchbrochen gearbeiteter Montur und hat einen silbernen Deckel mit aufgesetztem Putto (wohl nicht original), kobaltblaues Zepter, H. ca. 15, ber.


Positions-Nr.: 5616

Speiseservice. KOPENHAGEN, 20. Jh., für 5-12 Personen

Ergebnis: 260 EUR

unterglasurblaue Malerei von Blütenfestons. Bestehend aus 12 Speisetellern, 5 Suppentassen/6 UTassen, 6 Desserttellern, 1 Schüssel, 2 Platten, 1 Deckelterrine


Positions-Nr.: 5617

MEISSEN, Figurengruppe 'Drei Gärtnerkinder mit Vogel und Baum', Jubiläumsmarke von 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.340 EUR

Nach dem Entwurf von Victor Acier 1778, Modell-Nr. 'F94', auf rundem Sockel, farbig gefasst und goldstaffiert, H 22, rest., besch.


Positions-Nr.: 5618

Tänzerin, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, H 24, Rock aus Stoff, besch.


Positions-Nr.: 5619

MEISSEN, Gärtnerkind, 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Mädchen mit Blumenkorb, H 14


Positions-Nr.: 5620

MEISSEN, Gärtnerkind, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Mädchen mit Blumen in ihrem Hut, H 14


Positions-Nr.: 5621

MEISSEN, Junge als Allegorie des Herbstes, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

mit Flöte und Trauben, H 14


Positions-Nr.: 5622

KPM, Sternzeichenjunge 'Steinbock', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

mit Pelzmütze, H 12


Positions-Nr.: 5623

MEISSEN umfangreiches Teilservice, meist 19.Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, 8 Ziertellern mit Durchbruchdekor, 8 Kaffeetassen mit 9 UT in vierpassiger Form, 2 Brottellern, 4 Desserttellern, 3 Abendbrottellern, Zuckerdose, 4 Salie...