Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2069 | Auktion 03./04. Mai 2013

 

Freitag, 3. Mai 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 619

Prunkvase auf Postament,

Ergebnis: 650 EUR

Kraterform mit seitlichen Handhaben. Auf der Wandung polychrome Kartusche mit Architekturstaffage, bez. "Lüneburg", rückseitig Widmung. Reiche Vergoldung, ungemarkt, besch., H. ca. 42


Positions-Nr.: 634

FÜRSTENBERG. Kaffeeservice, für 11 Personen

Ergebnis: 600 EUR

Dekor 'Rote Rose' und Ziervergoldung. Bestehend aus 11 Tassen/UTassen, 11 Tellern, 1 Torten-, 1 Kuchenplatte


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Speiseservice für 16 Personen, Marke ab 1925.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL, Speiseservice für 12 Personen, 1937

Ergebnis: 240 EUR

'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Schüsseln, 3 Platten, 1 Saucière, 1 Schälchen


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL, Kaffeeservice für 12 Personen, 1937

Ergebnis: 240 EUR

'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...


Positions-Nr.: 614

Kaffeeservice mit Weinlaubdekor, 20. Jh., für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (besch.), 1 Gebäckteller (besch.) verschiedene Hersteller, überwiegend KRONACH. Auch MEISSEN, Schwertermarke: 1 ...


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Goldpunkte und Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

eisenroter Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15


Positions-Nr.: 613

MEISSEN. 2 Mokkatassen/UTassen, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Streublümchen und reiche Ziervergoldung, III./IV. Wahl


Positions-Nr.: 623

Kniender weiblicher Akt, Dresden, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Rosa Rose und Blumenbukett, Ziervergoldung. Bestehend aus Väschen, Kännchen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 607

DRESDEN. Paar Cachepots, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

verziert mit Blumenmalerei und Gold, D 12,5


Positions-Nr.: 610

LUDWIGSBURG zwei Kratervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Der Wanderer", ca. 1940er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, l. rest., H. ca. 13


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Ascher, Blattschale, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Reliefteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

aufwendiger Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke. Altersspuren, D. ca. 21,5


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Satz von sechs Becherchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5


Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG vier Gebäckschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

in Blattform mit Schmetterlingsdekor. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 9,5/14,5


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG zwei Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. 14,2


Positions-Nr.: 621

MEISSEN zwei Mokkatassen/UT, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Streublümchendekor und Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5


Positions-Nr.: 633

Liegendes Fohlen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, naturalistische Darstellung, gemarkt. Alters-und Gebrauchsspuren, min. best., L. ca. 16