Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.
I. Wahl, feine bunte Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, D. 23/L. 28,5 cm
I. Wahl, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,3 cm, min. besch.
I. Wahl, sehr feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 13,5 cm, teils rest., min. best.
I. Wahl, partiell himbeerroter Fond, schauseitig buntes Blumenbukett, Ziervergoldung, H. 23 cm
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Erdbeerknäufe
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, rest.
I.Wahl, feine bunte Obst- bzw. Blumenmalerei, Ziervergoldung
I. Wahl, neogotischer Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, D. 28 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, best.
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
I. Wahl, bunte bLumen-/Rosenmalerei, Ziervergoldung, H. 14,5/15,5 cm
I. Wahl, reliefierte Wandung, je eine applizierte Blüte bunt und goldfarben staffiert, H. 9 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf nach H. Achtziger. Marken, bezeichnet, Etikett, Altersspuren, H. ca. 40 cm
Mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, ovale Form auf vier Volutenfüßen, Deckel mit Rocaillenknauf, H. ca. 13
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Elfriede Reichel-Dreichsler. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H215. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm
I. Wahl, Porzellan, farbige Staffage, H. 9,5 cm, restauriert
Porzellan, royalblauer Fond, schauseitig polychrome, dreifigurige Watteauszene, reicher Golddekor, H. 61 cm
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
Deckelgefäß mit U-Tasse, goldstaffiert mit Rokokoszenen, Abrieb, rest.
Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm
I. Wahl, schauseitig buntes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung, H. 25,5 cm
I. Wahl, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 11/17,5 cm
Himberfarbener Fond mit reicher Goldstaffage und Rokokoszenen, urnenförmig auf drei Füßen mit zwei figürlichen Handhaben und Deckelknauf in Form eine Blüte, H. ca. 22, Abrieb, minim. best.
polychromer Blumendekor und Rosa Rose, partiell ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5/35,5 cm
nach einem Entwurf von K. Tutter. Weiß glasiert, gemarkt und bezeichnet. Altersspuren, H. ca. 31 cm
I. Wahl, bunte deutsche Blumen, Goldrand, D. Teller 19,5 cm
bestehend aus drei Desserttellern, 3 Teetassen mit UT. Verschiedenfarbig, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., rep.
I. Wahl, blaues Zwiebelmuster/Aquatinta, teils goldstaffiert, 26,5/D. 8 cm
Spiegel mit polychromem Blüten- und Schmetterlingsdekor, geschweifte Fahne mit Korbrelief und Rocaillenhenkel mit reicher Goldstaffage, L. ca. 32.
polychrom staffiert mit aufwendigem Obstdekor, reiche Ziervergoldung mit Reliefschmuck. Blaue Marke, l. besch., Altersch., D. ca. 21 cm
Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, H. ca. 16,5.
Auf Rocaillenplinthe, polychrom staffiert mit Golddekor, L. ca. 26 x H. ca. 13,5, minim. besch.
Amphorenförmig mit polychrom Blütendekor, H. ca. 24,5.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, teils Rosenknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, gitterartige Wandung
H. ca. 15.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit polychromen Blumendekor, mit reicher Goldstaffage, D. ca. 15, Abrieb, rest.
I.Wahl, bestehend aus 2 Kraterväschen (1x mit ergänztem Messingfuß), 1 Balusterväschen, bunte Blumenmalerei, 13/18,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
u.a. ENS, Pottschappel. Tänzerin, Musikantin u.a.. Marken, besch.
sitzender Jungbär. Weiß glasiert, Fuchsmarke, Alterssch., H. ca. 17 cm
1 Tischkerzenhalter LUDWIGSBURG, 1 Meise ENS, 1 Medaille KPM
Hasenpaar, Schmetterling und Salamander. Marken, Alterssch., min. best.
tlw. Durchbruchdekor, Reliefdekor und Blumenmalerei. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21,5/23 cm
1 Vase, 1 Teller, 1 Bildplatte, gold staffiert mit blauem Unterglasurdekor, H. ca. 20, D. ca. 17,5, L. ca. 16,5, best.
Mit plastischem Blütendekor, polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 16, Gebrauchsspuren, minim. best.
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
weiß, Marken, Altersspuren, H. ca. 5/13 cm
bestehend aus Koppchen mit UT und Muschelschale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5, Abrieb, best.
polychromer Dekor mit Gartenszene. Grüne Stempelmarke, Künstlersignatur, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Mit Rüschenkleid, polychrom staffiert, H. ca. 8,5, minim. best.
Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.