Reicher plastischer Dekor, polychrom staffiert, H. ca. 35, best.
nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte Staffage mit grünem Kleid und goldenen Akzenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, l. besch, Alterssch., H. ca. 34 cm
kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...
Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 24 Speisetellern, 11 Suppentellern, 11 Abendbrottellern,3 Ovalplatten, Carréschale, Gemüseschüssel, 3 Deckelterrinen und 1 Deckel zusätzlich, 3 Blattschalen, 3 Rundsc...
Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold staffiert. Bestehend aus 6 Tassen mit UT, 4 Durchbruchtellern, Teekanne, Väschen, Untersetzer, 3 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Unterglasurblaue Schwerterma...
reich bemalt mit Vogeldekor, Blumen und Insekten auf Ozierrandrelief, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 14 Tellerchen, 1 Dessertteller, 15 Mokkatassen mit 14 UT, 2 Le...
nach einem Entwurf von August Gaul. Signiert "A.GAUL", Schwertermarke, bezeichnet "BÖTTGERSTEINZEUG", Modell-Nr. 1063. Altersspuren, L. ca. 30 cm
1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...
Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...
Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.
Drachendekor mit reicher Ziervergoldung in versch. Farben. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Ovalschalen, 3 Ascher und Miniaturkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...
nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm
grüner Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Tassen mit UT und 9 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm
Plastischer Vogel polychrom staffiert, H. ca. 31.
Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumen- bzw. Obstmalerei. Der Rand mit Reliefdekor und Ziervergoldung versehen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 28,5 cm
Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.
Gänsemagd und Hahn. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 19/20 cm
umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 21/22 cm
bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.
Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren
bestehend aus 2 Ovalschalen, 9 Anbietschälchen und 2 Blattschalen, meist Blumendekor. Dazu ein Meissen Väschen mit Zwiebelmusterdekor, Alters- und Gebrauchsspuren
Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Anbiet- und 10 Konfektschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf von Gustav Oppel (bodenseitig monogramm.), Nr. 1509, Weißporzellan mit zarter polychromer Fassung, Tänzerin auf ovalem Stand, H. ca. 20, 4 Finger der linken Hand fehlen.
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, H. ca. 12 x D. ca. 21, Gebrauchsspuren.
Porzellan, bunt staffiert, seitlich Sternzeichenplakette "Skorpion", H. 11,6 cm
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Steinbock", H. 9,8 cm
Rothschild-Dekor mit Delphinhandhabe. Marken, Altersspuren, L. ca. 14 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altrssch., min. Chips, L. ca. 18 cm
POrzellan, bunt staffiert, Sternzeichenplakette "Waage", H. 11 cm
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Zwilling", H. 10,6 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm
Partiell mit Reliefdekor, H. ca. 15 u. 8
Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.
bestehend aus 5 Mokkatässchen mit UT und Zierväschen. Dekore u.a. Indisch Purpur, Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren