Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 605

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen


Positions-Nr.: 642

ENS u.a. Konvolut Porzellanobjekte, meist 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, moderne Vase in Lotusblütenform, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

weiß glasiert, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.


Positions-Nr.: 651

MEISSEN Prunk-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Jahreszeitenfigur, um 1870, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 689

MEISSEN Knabe beim Gänse füttern, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 635

HEREND Ascher und Ovalschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 654

ROSENTHAL Deckelterrine 'Parzival', Marke von 1939.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

ENS. Blaumeise

Ergebnis: 35 EUR

H 8


Positions-Nr.: 641

MEISSEN, 20.Jhd.: Zwei Tassen/UT und ein Dessertteller.

Ergebnis: 35 EUR

Weißporzellan, Form: Wellenspiel, H.5,5/Dm 22.


Positions-Nr.: 647

DRESDEN Tänzerin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Kleid aus Porzellanspitze, mit applizierten Blüten. Dazu strickende Dame, tlw. Marken, besch., H. ca. 15/18 cm


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Rundschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

dazu Hutschenreuther Schälchen und Rechtecktablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Nachtwächter", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 15/0. Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 668

HEREND, Deckeldose, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem Dekor, mit Goldstaffage, H. ca. 12 x 12,5.


Positions-Nr.: 614

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 112/I. Altersch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein mit Hund", 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 1. Alterssch., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 620

GOEBEL zwei kleine Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm


Positions-Nr.: 667

HEREND, Konvolut 3 Schälchen, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Polychromer Dekor, tlw. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, diverse Größen und Formen, partiell best.


Positions-Nr.: 600

GOEBEL. Hummel-Bub, 1993

Ergebnis: 50 EUR

'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10


Positions-Nr.: 601

GOEBEL. Hummel-Mädchen, 1993

Ergebnis: 50 EUR

'Großmutter wartet-Grandma's Girl', H 10


Positions-Nr.: 602

GOEBEL. Hummelgruppe, 1987

Ergebnis: 50 EUR

'Freunde-Good Friends', H 11,5


Positions-Nr.: 603

GOEBEL. Hummel-Bub, 1991-99

Ergebnis: 50 EUR

mit Küken, H 13