Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.
Polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 25,5.
Polychrom und gold staffiertD. ca.17 u. 14, minim. best.
Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.
Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis
u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.
bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.
weißes Porzellan, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Willi Münch-Khe (1931), Modellnummer: 78714, H. ca. 14,5 cm.
7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...
Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...
polychromer Dekor mit Papagei und Insekten. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. R54. Altersspuren, D. ca. 35,5 cm
in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm
aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.
polychromer Blumendekor, Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. rest., D. ca. 33 cm
bestehend aus Ovalplatte und zwei Aschern. Zentral polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., dazu Ovalschale mit umlaufender Blumengirlande.
tlw. purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, dazu Zierteller, NYMPHENBURG, Marken, Alterssch.
bestehend aus "Geigerlein mit Schirm" (H. ca. 13 cm) und "Musikant mit Flöte" (H. ca. 12,5 cm), Altersspuren.
bestehend aus "Herr Kapellmeister" (H. ca. 13,5 cm) und "Heldentenor" (H. ca. 12 cm), Altersspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Mokkatassen/UT, Saliere, Rechtecktablett. Marken, besch.
blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser aus dem Jahre 1927. Wunderbare Ausformung mit ausdrucksstarkem und detailgenauem Naturalismus. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H266, Pressma...
bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.
bestehend aus "Tuba-Spieler" (H. ca. 15 cm) und "Kammersänger" (H. ca. 13 cm), Altersspuren.
auf oktogonalem Stand hochgezogener Korpus. Scharzer Fond mit Blumendekor. Alterssch., H. ca. 32,5 cm
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 6 Speisetellern (2.Wahl) und 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Ovalplatte, 1 Saucière, 2 Schalen (versch.), 1 Rundplatte mit Handhaben und 1 Paar K...
auf ovalem Sockel verliebtes Paar mit einem Lämmchen und Hund. Feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G20, besch., Brandriss, H. ca. 19,5 cm
Weißporzellan. Sehr feine Darstellung, die Kleidung mit Porzellanspitze abgesetzt. Blaue Schwertermarke, gepresste Schwerter im Dreieck, besch., H. ca. 18,5 cm
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 1 Teekanne, 6 Teetassen/UT, 6 Mokkatassen/UT, 6 Frühstückstellern, 6 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 1 Sahnegießer, 1...
nach einem Entwurf von Tutter. Weiblicher Akt auf Kugel, ziervergoldet. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., L. ca. 30 cm
nach einem Entwurf von Hans Achtziger. Polychrome Staffage, seltene Darstellung in beewegter Pose. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
Perlen in der Hand. Zarte naturalistische Staffage, seltene Darstellung. Gemarkt, l. best., H. ca. 19 cm
nach einem Entwurf von Hugo Meisel. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.
In Form eines Blattes mit Asthenkel, Rosa-Rosendekor mit Goldstaffage, L. ca 22.
In Blattform, Knauf mit plastischem Rosendekor, grün und gold staffiert, L. ca. 7.
Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.
3 Kaffeekannen, 1 Teekanne (Deckel fehlt), 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 4 Tassen, 14 U-Tassen, 12 Kuchenteller, anbei 3 Teller Hutschenreuhter Dresden, minim. best.
Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.
Plastische Marienfigur mit 3 Kindern, H. ca. 42.
Mit Lithophanien der 4 Jahreszeiten und gold staffiert, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Streublümchendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 9 UT und 9 Desserttellern. L. besch., meist gemarkt, dazu Zuckerdose.
Kakiemon-Dekor in Blau und Eisenrot mit Paradiesvogel und reicher Goldstaffage, durchbrochener Rand mit Kartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. besch., D. ca. 23,5 cm.
gemuldete Rundschale mit geschwungenem Rand und partiell goldstaffiertem Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, stark ber., Altersspuren, D. ca. 27,5 cm.
aufwendige polychrome Blumenmalerei von Buketts und Streublümchen. Die Ränder mit Ozierrelief verziert. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, großer und kleiner Deckel...
Dekor Victoria, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Plastischer Schmetterling als Knauf, Marke, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm
meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 25 cm
weiß glasiert. Gedrehte Form mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm
weiß glasiert. Umlaufender Reliefdekor mit Fischreihern. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 20 cm
weiß glasiert. Zentrale Medaillons mit Reliefdekor eines weiblichen Halbaktes und Masken. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.
weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.
bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
Bestehend aus zwei Tellern, Blattschale und Kerzenleuchter. Versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchssch.
besetzt mit applizierten Blüten und Ranken. UT entsprechend. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch.
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 25,5 cm
reiche, polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. besch., H. ca. 30,5 cm
Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 7 Kafeetassen mit 8 UT, 10 Desserttellern, Väschen und Kerzenständer. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, minim. b...
Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Wandung alternieren Kartuschen mit galanten Szenen und Blumenbuketts. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 27 cm
polychromer Floral - und Vogeldekor, erhaben gearbeitet. Marken, besch., rep., H. ca. 39 cm
polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
zylindrische Form mit Henkel. Polychrom staffiert, wohl Hausmalerei. reiche Ziervergoldung. Rote Stempelmarke, Alterssch.
gebauchte Form mit ausladender Tülle und gedrehtem Henkel. Polychrome florale Staffage, Ziervergoldung. Marken, Alterssch., H. ca. 29 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22 cm
polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5 cm
Henkelschale mit Durchbruchdekor und große Sauciere, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Henkelschale, STADT MEISSEN, gemarkt, minim. best., Alterssch.
bestehend aus Schälchen mit Durchbruchrand und Blattschale. Versch. Dekore, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rothschild. Muschel- und Blattform mit Asthenkel. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rothschild. Korbrandschale, Ovalschälchen und Miniaturväschen. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Einflammig mit Korbrandrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor Rothschild und Victoria, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5 cm
Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit UT, 12 Kuchentellern, 12 Gebäcktellern und großer Rundp...
Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit Deckel und UT, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, Gemüseschale, 2 Rundschalen, O...
polychrom staffiert. Marken, Alterssch., H. ca. 10 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Mit passendem Schirm, Zierbordüre. Marken, elektrifiziert, Alterssch., H. ca. 53
floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm