gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
Wandung mit reliefiertem Drachendekor und scharniertem Deckel, ca. 4,5 x 9,5 x 6,6, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylinderförmig mit polych
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
mot ornamental Reliefdekor verziert, H 29., besch., Deckel fehlt
Messing, patiniert, bestehend aus zwei Baluster- und einer Deckelvase, reicher Auflagendekor, Drachenhenkel, H. 35,5/41 cm, Altersschäden
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
mit Offiziellen und entsprechenden Schriftkartuschen bemalt, verso eisenrote Fledermäuse und Siegelmarke, D 21. Mit Aufsteller aus Holz
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
Alters- und Gebrauchsspuren.Hinter Glas gerahmt, 50x70
Bambus und Kalligraphie. Tusche auf fächerförmigem Papier. Eisenrotes Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt. 38x61
Für rituellen Gebrauch. Kannenkörper aus Kupfer. Auf der Schulter und am Hals Beschläge aus getriebenem und ziseliertem Messing. Die Verzierungen zeigen die acht buddhistischen Embleme, Rankwerk, Schr...
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
Schaft in der Art einer kurzen Säule aus grünem Stein mit Metallmontur und -fuß. Glasbehälter aus Bernsteinfarbenem Glas. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder, H 61
verso sign., H 4
verso sign., H 5
verso sign., L 4
verso sign., H 5,5
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
besch., H 5,5
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
Holz, ebonisiert, Vogeldekor aus Bein- und Perlmutt-Auflagen, teils rot staffiert, ca. 80x46 cm, besch.
Mit floralem Dekor, H. ca. 84,5 x 45,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
Partiel emailliert, ca. 31 x 22 u. 22 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geometrischem Einlegedekor u. a. Perlmutt, Spielsteine anbei, ca. 9 x 52 x 26, Gebrauchsspuren.
im Glaskasten, 27x27x18