Nr. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Samstag, 18. Juli 2015

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 655

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN seltenes Kaffeeservice "Kollektivservice", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN Kaffeeservice, 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 525 EUR

Positions-Nr.: 646

HEREND Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 645

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, meist 2.Wahl

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 635

KPM BERLIN vier Mokkatassen/UT "Neuzierat", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Dekor "Bleu Mourant". Feine Blüten- und Goldrankenstaffage, partiell blauer Fond. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN feine Ovalschale, 2.H. 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG Deckelterrine, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

polychrome Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor und plastischer Knauf, rocaillierte Handhaben. Grüne Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, D. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Vase in Amphorenform, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 656

FÜRSTENBERG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Reiche Ziervergoldung, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 629

MEISSEN große Deckelterrine, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben und Knauf in Voluten- und Blattform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL "Zauberflöte Sarastro", Konvolut,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN zwei Mokkakännchen, 20.Jh., 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 649

HUTSCHENREUTHER Porzellangruppe zweier Fohlen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt und Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG steigendes Pferd, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

weiß glasiert. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 33 cm

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wah,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 648

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

reiche polychrome Bemalung mit aufwendigem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 31 cm

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Tierfigur "Buchfink auf Stamm", 20.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 105 EUR

Positions-Nr.: 630

Ergebnis: 100 EUR