u.a. aus der Serie "Himmlische Klänge", limitierte Edition, mit Glöckchen, Altersspuren, besch., H. ca. 16/30,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Altersspuren, l. besch., H. ca. 15/19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 10,5/14 cm
polychrom staffiert. Min. besch., Brandriss, H. ca. 26,5 cm
farbig. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 60 cm
polychrom. 2 Teelichter anbei. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 67 cm
farbig. Mit Taube, Stern und Musikinstrument. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 37/42 cm
u.a. Schaukelpferd, Weihnachtsmann. In Kartons, Altersspuren.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Chip, H. ca. 56 cm
naturalistische Staffage, Ziervergoldung. Nach einem Entwurf von Prof. Fritz Klee. Grüne Stempelmarke, Künstlerstempel, Altersspuren, H. ca. 20 cm
im Spiegel aufwendig gemaltes polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit Blumenkartuschen und Dulong-Reliefzierat. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., rep., L. ca. 43 cm
Ritter, sich an sein stehendes Pferd lehnend, reiche Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., ber., H. ca. 31,5 cm
polychrom staffiert. Auf Ast sitzend, die Köpfe seitlich gedreht. Gemarkt, Modellnummer 7140 II und 7141 II. Altersspuren, kleiner Brandriss, H. ca. 28 cm
moderne Form, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 19 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, dazu 2 UT. Blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Schale mit Durchbruchrand und Schleifendekor. Seitliche Handhaben in Astform, applizierte Blüten. Blaue Zeptermarke, l. besch., H. ca. 10,5 cm
Fahne mit stilisierten Rocaillen in Schwarz und Gold abgesetzt. Blaue SPM Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., min. best., monogrammiert, D. ca. 23/24 cm
weiß glasiert, Korbrandrelief. Bestehend aus Mokkakanne, 8 Mokkatassen mit UT und Tischglocke. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, Schuppendekor, tlw. ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit UT und Milchkännchen. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. Hausmalerei. Polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Marken, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. Durchbruchdekor, Blumen- und Rankenwerk. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., ber.
u.a. nach einem Entwurf von Ivan Rabuzin, limitierte Auflage 300/60, Altersspuren, H. ca. 13,5/32,5 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm
vorderseitig polychrome Darstellung "Les Adieux de Fontainebleu". Kartusche auf kobaltblauem Fond, reiche Goldstaffage. Bekrönte N-Marke in Gold, bez., Altersspuren.
tlw. Blumendekor und gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
purpurfarbener Drachendekor, eisenrote Ornamente, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35 cm
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/15 cm
u.a. Reliefdekor und polychrome Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,5/22 cm
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Indisch Purpur und Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach Modellen von J.J. Kaendler. Polychrom staffiert, sehr feine Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., H. ca. 14 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 5 Speisetellern, 3 Kuchentellern, Gebäcktellerchen(2.Wahl), 2 Carréschalen und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 5 Kaffeetassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell von P. Reinicke. Reiche polychrome Staffage, applizierte Blüten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 437, l. besch., H. ca. 16,5 cm
vorderseitig reliefierte mythologische Darstellungen auf blauem Fond. Nummeriert 1866, rest., H. ca. 9 cm
polychromer Dekor, reiche Ziervergoldung. U.a. Drachendekor, B-Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
purpurner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm
Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 3 Kuchentellern, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
im Spiegel polychrome Blumenmalerei, die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blattwerk und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
bestehend aus Väschen, drei Koppchen und zwei Schälchen. Weiß glasiert, tlw. Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus ovaler Durchbruchschale, sieben Rundschalen und Mokkatasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
u.a. Apponyi grün, Goldstaffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
reicher Drachendekor und grüner Ginkgoblattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus gerippter Rundschale, Mokkatasse/UT, Deckeldose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich, um 1936. Naturalistische Staffage, Künstlersignet, grüne Stempelmarke, gemarkt US-Zone. Altersspuren, H. ca. 15 cm
zarte Staffage. "Beim Stricken" und "Schnitzender Junge". Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 15/17,5 cm
nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich um 1936. Naturalistische Staffage, Künstlersignet, grüne Stempelmarke, handgemalt, Modellnr. 1591. Altersspuren, L. ca. 34 cm
u.a. nach Entwürfen von Achtziger. Polychrome Staffage, Marken, tlw. Künstlersignet, besch., H. ca. 14/21 cm
Zwiebelmusterdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24 cm
polychrom staffiert. Auf rocailliertem Sockel stehend, einen Blumenkorb in der Hand tragend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60303, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13 cm
weiß glasiert. Auf Ovalsockel vollplastische Darstellung einer männlichen bzw. einer weiblichen Büste. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 5 cm
bestehend aus vier Deckeldosen und Tischzier in Rosenform. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 12 cm
polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue, bekrönte N-Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12 cm
Blaudekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., l. rest., H. ca. 8 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/17 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Feine Bemalung und Ausführung. Gemarkt, min. besch., H. ca. 19,5/20 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Marken, l. besch., H. ca. 9,5/10,5 cm
umlaufender Golddekor. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters-und Gebrauchsspuren, l. ber., H. ca. 10,5 cm
purpurner Landschafts- und Architekturdekor, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm
tlw. Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teller, 4 Mokkatassen mit UT, 6 Tellerchen und Deckeldose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schuppendekor, weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schloss- und Landschaftsdekor in polychromer Ausführung. Ungemarkt, Altersspuren, lt. Einlieferer wohl Musterstück, 23,5x37 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Dazu MEISSEN kleines Väschen, 4.Wahl. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
schwarz glasiert, Reliefdekor. Design Björn Wiinblad. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
U.a. Modell-Nr. 455, 195 2/0, 11 2/0, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 4 Speisetellern, 11 Suppentassen mit 12 UT, 2 Untersetzern, Deckelterrine, Sauciere, 2 Messerbänkchen und großem Kerzenleuchter. Gemarkt, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.