Nr. 2378 | Auktion 04. März 2017

Samstag, 4. März 2017

28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Gärtnerkind "Mädchen mit Blütengirlande", 19.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Gärtnerkind "Knabe mit Blütengirlande", 19.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, H ca. 16, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

im Spiegel farbige Blumenmalerei, Rand mit kobaltblauem Grund und reicher Goldstaffage, min. ber., D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Punkteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

im Spiegel farbige Blumenmalerei, Rand mit kobaltblauem Fond und Goldstaffage, min. ber., D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspzren

Positions-Nr.: 604

KPM Berlin, großer dekorativer Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

mit farbiger Bumenmalerei, Goldstaffage, D. ca. 32,5, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Figur "Amor als Schmied, ein Herz hämmernd", 19.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Modell Nr. 114, Entwurf von H. Schwabe, farbig bemalt, Goldstaffage, H ca. 18,5, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, best., Fehlstellen (Hammer abgebr., lose anbei), rest., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figur "Amor in der Falle", 19.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Modell von H. Schwabe, farbig bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke, best., ber.,rep., H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 607

Wohl GARDNER, Moskau, 'Bauer bei der Rast', wohl 2. Hälfte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Bisquitporzellan mit farbiger Fassung, Bauer auf Holzstapel sitzend, rechteckiger Sockel, rote Bodenmarke, Preßmarke, L. ca. 16, rest., best.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 'Mädchen mit Ziege', 19. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Modell von Johann Carl Schönheit, Modell-Nr. H 81, Mädchen mit Zweig und Ziege auf ovalem Sockel, polychrom gefaßt, H. ca. 14,8, best., ber., wohl rest.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 'Kugelspielerin', vor 1947.

Ergebnis: 1.400 EUR

Entwurf Walther Schotte 1897, Modell-Nr. Q 180, auf rundem profiliertem Sockel mit goldfarbener Reliefbordüre stehend, in zarten Farben, H. ca. 38 cm, 4 Schleifstriche, best., Altersspuren.

Positions-Nr.: 610

SÈVRES 6 Suppentässchen mit Untertellern, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 611

FÜRSTENBERG Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und Kranzdekor, 6 Tassen/U-Tassen (1x mit Riss), 6 Kuchenteller, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Figurengruppe 'Der Rosenkavalier', 19. /20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Kinderpaar Modell-Nr. S 161, Entwurf August Ringler, H. ca. 13, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 3 Amoretten, 20. Jhd.

Ergebnis: 575 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL 'Sinnende', Marke von 1940.

Positions-Nr.: 615

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer mit Unterteller, 1 Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL 'Trinkende', Marke von 1948.

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf von Ernst Wenck, Modell-Nr. K.752/2., Frauenakt auf rechteckiger Plinthe polychrom gefaßt, sign., H. ca. 19,5 cm, Goldrand berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

KPM Prunkdeckelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 618

HEREND Speiseservice für 12 Personen, Dekor 'Rothschild', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 619

Konvolut LUDWIGSBURG, 3 Teile:

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 309,99 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6 Schälchen (bez. Ludwigsburg aufglasur), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 621

LUDWIGSBURG 12 Kaffeegedecke 'Streublümchen', Goldrand, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen sowie 12 Teller D. ca. 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

Konvolut 3 Deckeldöschen, wohl 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG Amphorenvase und Wandteller 'Purpurblume', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR