Nr. 2412 | Auktion 07. Oktober 2017

Samstag, 7. Oktober 2017

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 622

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND Kaffeeservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 21 cm), 2 Kaffeekanne (H. ca. 25,5), 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 12 Eierbecher, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Gebirgsblumen', 20. Jhd.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM Bodenvase 'Rosettenhenkel', 20. Jhd.

Ergebnis: 620 EUR

Weißporzellan, große Bodenvase in Amphorenform mit Rosettenhenkeln, partiell goldstaffiert, Fuß verschraubt, H. ca. 71,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

VOLKSTEDT 'Ein Flötenkonzert in Sanssouci nach A.v. Menzel', 20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 601

Petroleumlampe, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 625

FÜRSTENBERG Kaffeeservice für 6 Personen 'Greque Athena', 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 615

HEREND 4 Gefäße 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf von Karl Tutter, Weißporzellan, steigendes Pferd auf rundem Sockel, grüne Bodenmarke und bez. "K. Tutter", Altersspuren, H 31 cm.

Positions-Nr.: 612

HEREND 4 Deckelgefäße 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Tablett und Väschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Deckelamphore 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Polychrome Malerei, goldstaffiert, H. ca. 35 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 626

POTSCHAPPEL Dresden Deckelpokal, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit geometrischem Dekor sowie Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Pokal mit Doppelhenkeln auf Sockel verschraubt, berieben, H. ca. 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

ERNST BOHNE Rudolstadt 'Galantes Paar', 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Gärtnerpaar mit Blumen auf ovalem goldstaffiertem Sockel, H. ca. 23 cm, Blümchen mit Fehlstellen, Altersspuren

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Tête-à-tête fürs Ei-Frühstück 'Wellenspiel Balue Orchidee', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

2 Eierbecher, 1 großer und 1 kleiner Salzstreuer sowie 1 Teller.

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN 'Hirtenjunge', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Junger Hirte auf einem Steinblcok sitzend, Entwurf von Christian Thomsen (rücks. bez.), Modell-Nr. 1659, H. ca. 30,5 cm.

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL 'Bernhardiner', um 1914.

Ergebnis: 130 EUR

Liegender Bernhardiner, Entwurf von Fritz Diller, L. ca. 30cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 606

VOLKSTEDT 2 Figurengruppen, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 620

SÈVRES Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM Ovalplatte und Rundteller 'Kurland', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 125 EUR

Ovalplatte L. ca. 40,5 cm (Marke ab 1870), Teller D. ca. 33, Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 611

HEREND 2 Vasen, 1 Schälchen 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Vase D. ca. 16 cm, Vase H. ca. 14 und Ovalschälchen L. ca. 19,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Tierfigur "Protest", 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 84,99 EUR

Entwurf von Hulda Krebs-Himmelstoss 1931, stehende Ente auf flachem Rechtecksockel, naturalistisch staffiert, Modell-nr. 1302, auf Sockel bez. "H. Himmelstoss", grüne Marke, H 20 cm.

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Vase "Wellenspiel", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 603

VOLKSTEDT 'Galantes Paar', 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, goldstaffiert, Paar auf einer Bank sitzend, Kleidung mit Spitzen besetzt, H. ca. 13 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.