Nr. 2070 | Auktion 03./04. Mai 2013

Samstag, 4. Mai 2013

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5625

Imposante Figurengruppe, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

ungemarkt. Aufwendige, detailreiche Darstellung der Venus umgeben von Schwänen und Putti mit Blütengirlanden. Polychrom staffiert. Besch., rest., H. ca. 51

Positions-Nr.: 5600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5607

MEISSEN schöne Aufsatzschale, 19.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5619

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 5643

ROSENTHAL Speiseservice für 11 Personen, 'Sanssouci', 1930er Jahre.

Ergebnis: 435 EUR

Positions-Nr.: 5642

NYMPHENBURG Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5604

MEISSEN Ovalschale, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 5628

MEISSEN kleine Deckeldose, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Gelber Löwe, aufwendige polychrome Staffage. Ränder dunkel konturiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 8,5

Positions-Nr.: 5641

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 5627

POTTSCHAPPEL Gärtnerpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

polychrome Staffage, Ziervergoldung, gemarkt. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/15

Positions-Nr.: 5623

VOLKSTEDT, Müller&Co, 'Alter Fritz mit Hund', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weissporzellan, auf rundem Stand, Altersspuren, H. ca. 24,5.

Positions-Nr.: 5624

MEISSEN Prunkteller, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 150 EUR

Weissporzellan mit aufwendig goldstaffiertem Blätterdekor und polychromer Streublümchenmalerei, D. 28.

Positions-Nr.: 5638

MEISSEN Väschen, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Weissporzellan mit Goldstaffage und platisch ausgeformten Blümchen, H. ca. 9,5, min. best.

Positions-Nr.: 5608

Konvolut: 3tlg. LUDWIGSBURG, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

2 Väschen, 1 Schälchen, Blumenmalerei, H 10/16,5/L 17

Positions-Nr.: 5602

MEISSEN zwei Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

im Spiegel reiche Blumen- und Insektenmalerei. Die Fahne mit Durchbrucharbeit und Blütenmedaillons. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20

Positions-Nr.: 5612

KPM. 2 Anbietschalen

Ergebnis: 129,99 EUR

Weissporzellan, in Blattform, L 16,5/24

Positions-Nr.: 5605

MEISSEN, Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

moderne schlanke Form, weiss mit Rillendekor, I. Wahl, H 33

Positions-Nr.: 5616

MEISSEN. Kugelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

mit Blumenbukettmalerei und Goldrand, II.Wahl, H 17

Positions-Nr.: 5603

MEISSEN Blumenteller, 2.H. 18.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Ergebnis: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl

Positions-Nr.: 5609

Teil-Teeservice, JAPAN, 20. Jh., für 4 Personen

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 5633

KPM BERLIN Konvolut Anbietschalen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

5 Henkelschalen, Doppelschale und Zierteller. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, minim. best.