graviert mit dem Wappen Baden-Württembergs 'Furchtlos und Treu', Randverzierung mit Kreuzband und Rocaillen, D 25,5, Marken:2 mit Stuttgarter Rössle, 'HERMANN', Tremolierstrich/1 gepunzt'BÜHRER'
spiralförmig geschliffenes Bleikristall, exzellente Silbermontur mit Henkel und Klappdeckel bekrönt von einem Knauf in Form eines Schneckenhäuschens, H 28,5
deutsch, 1.H. 20.Jh. Auf dem Deckel Puttenszene, die Wandung umlaufend mit Puttenreigen. Marken, l. besch., L. ca. 12,5
Marken 800 und bez. "GEBR. FRIEDLÄNDER". Bestehend aus 6 Speisemessern und 6 Speisegabeln, Alterssch., mit Wappendekor.
mit Dekor 'Dresdener Hofmuster: 2 runde, 1 rechteckiges, D 13/L16,5
u.a. Marken 800, plastische Heiligenfigur als Abschluß. L. besch., L. ca. 15,5
2 Halsketten (Silber 750), 1 Armband (Silber 750) 1 Gürtel (Silber 900), Silbergehalt geprüft!
mit floralem Dekor fein verziert
H 26, Altersschäden
ÖSTERREICH-UNGARN, 1867-1922, mit Etui
3-flammig, godroniert, geschwert, Alterssch., H. ca. 19