Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Parzival. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Desserttellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
3-flammig, ziervergoldet. Dazu 2 Kerzenleuchter, HUTSCHENREUTHER, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/17 cm
Dekor: Moliere. Bestehend aus sechs Anbietschälchen und Rundschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Vogelpaar im Flug auf bewegtem Schilf. Marken, l. best., Altersspuren, H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau aus dem Jahre 1947. Zarte Bemalung, Ziervergoldung. Marken, Formnummer 1770, Alters -und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Hinrich Hussmann. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1610/1. Altersspuren, L. ca. 47 cm
Entwurf von Prof. Kärner, Nr. 1163, Weißporzellan grau-weiß gefasst, grünes Halsband, L. ca. 25,5, am linken Hinterfuß min. best.
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, Nr. F152, D. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 5 Mokkatässchen, 6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, pariell stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schneeballdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
detailreiche Blumenstaffage und sehr feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, L. ca. 18 cm
polychrome Staffage "Liebespaare". Tlw. monogrammiert EFT, Marken, Modell-Nr. 2678, Altersspuren.