Porzellan, partieller himmelblauer Fond, Korbschale auf hohem Schaft mit Personifikationen der Jahreszeiten, klassizistischer Stil, reiche Ziervergoldung, am Boden Pseudo-Schwertermarke, H. 49,5 cm, t...
kupfergrüner Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Tassen mit 11 UT, 12 Desserttellern, Zuckerdose, Milchkännchen, Deckelgefäß, Kaffeekanne, Teekanne und Mokkakanne, besch., rep.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatassen mit UT, 6 Desserttellern, Korbschälchen, Väschen, Milchkännchen, Herzdöschen, Schale, Gebäckplatte in Carréform. Min. besch., Alters- ...
Parzival. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Ovalplatten, 4 Gemüseschüsseln und 12 Abendbrottellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
Weißporzellan mit Goldstaffage und 'Purpurrose', 2 Tassen und 1 Unterteller, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau aus dem Jahre 1947. Zarte Bemalung, Ziervergoldung. Marken, Formnummer 1770, Alters -und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Bestehend aus 5 Mokkatässchen, 6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, pariell stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
14 Suppen-/10 Speise-/7 Brotteller, 1 runde u. 1 eckige Platte, 2 ovale Platten, 1 runde Schüsseln, 1 eckige Schüsseln, 2 Anbietschälchen, 1 Sauciere/1 Deckelterrine, 1 Soßenlöffel, 1 Zahnstocherhalte...
Jh. 1 Kaffee-/Mocca-/Teekanne (mit Siebeinsatz und 2 Deckeln), 2 Milchkannen/Zuckerdosen (ein Deckel fehlt)/ Milchgießer, 5 Teetassen u. 6 U-Tassen, 6 Kaffeetassen u. 5 U-Tassen, 5 Moccatassen u. 6 U-...
Parzival. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Desserttellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
WEißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldverzierung, feine polychrome Malerei 'Deutsche Blume' , H. ca. 16,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Hinrich Hussmann. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1610/1. Altersspuren, L. ca. 47 cm
Entwurf von Prof. Kärner, Nr. 1163, Weißporzellan grau-weiß gefasst, grünes Halsband, L. ca. 25,5, am linken Hinterfuß min. best.
feiner polychromer Dekor von Blumen und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., H. ca. 14 cm
reicher polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
detailreiche Blumenstaffage und sehr feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, L. ca. 18 cm
Weißporzellan reliefiert, mit Goldrand und Blumenmalerei, L. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, Nr. F152, D. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gerippte Wandung mit zwei Bohrlöchern, D. ca. 25.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Vogelpaar im Flug auf bewegtem Schilf. Marken, l. best., Altersspuren, H. ca. 28,5 cm
Unterglasurblauer Dekor, mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 18,5, L. ca. 29, Gebrauchsspuren.