Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2115 | Auktion 01. Februar 2014

 

Samstag, 1. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Kaffeeservice für 5 Personen, 'Sans Souci Krönung'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 601

KLEMM, CARL RICHARD, feines Tässchen mit Untertasse, um 1890.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Parzival. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Ovalplatten, 4 Gemüseschüsseln und 12 Abendbrottellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Parzival. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Desserttellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

3-flammig, ziervergoldet. Dazu 2 Kerzenleuchter, HUTSCHENREUTHER, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/17 cm


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Moliere. Bestehend aus sechs Anbietschälchen und Rundschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.


Positions-Nr.: 606

HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Vogelpaar im Flug auf bewegtem Schilf. Marken, l. best., Altersspuren, H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau aus dem Jahre 1947. Zarte Bemalung, Ziervergoldung. Marken, Formnummer 1770, Alters -und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL galoppierendes Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Entwurf von Hinrich Hussmann. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1610/1. Altersspuren, L. ca. 47 cm


Positions-Nr.: 609

Konvolut MEISSEN und TEICHERT 'Zwiebelmuster':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Mokkakanne MEISSEN, am Röschen leicht besch., 1 Unterteller/Schälchen TEICHERT, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Pudel, 1950er Jahre (Selb-Plössberg Bavaria-Germany)

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf von Prof. Kärner, Nr. 1163, Weißporzellan grau-weiß gefasst, grünes Halsband, L. ca. 25,5, am linken Hinterfuß min. best.


Positions-Nr.: 611

KRISTER Anbieteschale, um 1880.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, zweigeteilt, mit Handhabe, L. 28., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkschale, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 85 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, Nr. F152, D. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 613

METZLER&ORTLOFF Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, auf rundem Stand, H. ca. 21,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

BAUER&PFEIFFER, Schorndorf, Mokkaservice für 5 Personen, 'Decor Württemberg', ab 1904, vor 1927.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus 5 Mokkatässchen, 6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, pariell stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL Kuchenplatte, Marke von 1930.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und üppigem farbenprächtigem Blumendekor, gewellte Fahne, 2 Handhaben, ber.


Positions-Nr.: 616

Konvolut MEISSEN: 4 Teegedecke, dazu 2 Kuchenteller, 2 Teetassen, 1 Unterteller, 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und 'Purpurrose', 2 Tassen und 1 Unterteller, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Trompetenvase, Pfeiferzeit.

Ergebnis: 145 EUR

WEißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldverzierung, feine polychrome Malerei 'Deutsche Blume' , H. ca. 16,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

20 Jh.: Prunkvoller Tafelaufsatz.

Ergebnis: 850 EUR

Porzellan, partieller himmelblauer Fond, Korbschale auf hohem Schaft mit Personifikationen der Jahreszeiten, klassizistischer Stil, reiche Ziervergoldung, am Boden Pseudo-Schwertermarke, H. 49,5 cm, t...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Schneeballdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL stehende Ente, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 621

KPM BERLIN qualitätvolle Carréschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

detailreiche Blumenstaffage und sehr feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Ziervase und Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrome Staffage "Liebespaare". Tlw. monogrammiert EFT, Marken, Modell-Nr. 2678, Altersspuren.