Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 657

KPM BERLIN Paar Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

weiß glasiert. Gedrehte Form mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 685

BING & GRÖNDAHL "Lesende Kinder", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Alterssch., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 615

Großer Fruchtkorb als Tafelzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunk-Mokkatasse/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 45 EUR

tlw. purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, dazu Zierteller, NYMPHENBURG, Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 648

2-tlg. Tisch-Laterne, partiell galsiertes Weißporzellan, ungemarkt, deutsch um 1900.

Ergebnis: 45 EUR

Mit Lithophanien der 4 Jahreszeiten und gold staffiert, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Konvolut 2 Hummelfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

bestehend aus "Geigerlein mit Schirm" (H. ca. 13 cm) und "Musikant mit Flöte" (H. ca. 12,5 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 635

HUTSCHENREUTHER Sonnenkind, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

nach einem Entwurf von Tutter. Weiblicher Akt auf Kugel, ziervergoldet. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 665

Drei spielende Putti als Tafelzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 642

MEISSEN I. Wahl, Blattschale, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

In Form eines Blattes mit Asthenkel, Rosa-Rosendekor mit Goldstaffage, L. ca 22.


Positions-Nr.: 653

HEREND Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor Victoria, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Plastischer Schmetterling als Knauf, Marke, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 628

GOEBEL Konvolut 2 Hummelfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 626

NYMPHENBURG liegender Schäferhund, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 680

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Rothschild. Korbrandschale, Ovalschälchen und Miniaturväschen. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 616

Interessantes Fischservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.


Positions-Nr.: 641

MEISSEN II. Wahl, Trompetenvase, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.


Positions-Nr.: 645

Rosenthal, Teilservice, Dekor Maria Weiß, glasiertes Weißporzellan, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

3 Kaffeekannen, 1 Teekanne (Deckel fehlt), 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 4 Tassen, 14 U-Tassen, 12 Kuchenteller, anbei 3 Teller Hutschenreuhter Dresden, minim. best.


Positions-Nr.: 686

HEREND Tischlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Mit passendem Schirm, Zierbordüre. Marken, elektrifiziert, Alterssch., H. ca. 53


Positions-Nr.: 679

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Dekor: Rothschild. Muschel- und Blattform mit Asthenkel. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 646

NYMPHENBURG, Windspiel, Entwurf Pierre Julius Mene, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.


Positions-Nr.: 666

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 681

HEREND Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Einflammig mit Korbrandrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL, zwei Tierfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.


Positions-Nr.: 656

KPM BERLIN Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 601

TIELSCH & Co, Waldenburg-Altwasser/Schlesien, Kerzenständer, um 1900, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 80 EUR

1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.