polychrom staffiert. Marken, Alterssch., H. ca. 10 cm
polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch.
bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm
aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.
Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.
Dekor: Rothschild. Muschel- und Blattform mit Asthenkel. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 25,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Einflammig mit Korbrandrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 25 cm