Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.
Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm
polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm
polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm
5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.
polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.
nach einem Entwurf von Edmund Otto. Zarte polychrome Staffage, Marke, Modell-Nr. 997, Künstlerbez. (geprägt). Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5.
polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 334, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
Im Spiegel polychrome Blumenbouquetmalerei, kobaltblaue Fahne mit reicher Goldstaffage, D. ca. 29, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 flache Teller (D. ca. 22, Pfeifferzeit), 6 Suppenteller (D. ca. 24), 1 Deckelterrine, 1 gr. Teller (D. ca. 35,5, Pfeifferzeit), 1 gr. Schüssel (Dekor abw., 2 Schleifstr.), 1 Anbieteschale (abw., bes...
Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
8 Teetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 3-tlg. Teekern, dazu 6 Eierbecher, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm
polychromer Blumendekor. Bestehend aus drei Deckeldöschen, 2 Väschen, Ovalschälchen und Tafelzier. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Tlw. Knauf als plastischer Fisch bzw. Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12 cm
Entwurf von Theodor Kärner, Nr. 21, H. ca. 15, am rechten Ohr min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Karl Tutter, polychrom gefaßt, H. ca. 28, Zeigefinger der rechten Hand geklebt, am rechtem Arm Spannungsriss (unter Glasur), Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit irisierendem Fond und reicher Goldstaffage, in Kartuschen Szenen in der Art von Angelica Kauffmann, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 1 Deckeldose, 1 Vase, t...
Entwurf von Friedrich Elias Meyer, Zeptermarke und roter Reichsapfel, geprägtes 'S', H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm
Weißporzellan mit bunter Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 16,5, Neupreis: 534€ (Rechnung anbei), Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Gedecke (Tasse, U-Tasse, Teller), kl. Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose, Vase, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit aufwändiger umlaufender Malerei einer Blumengirlande, H. ca. 20,5, Neupreis: 1135€ (Rechnung anbei), Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Wandung alternieren Kartuschen mit galanten Szenen und Blumenbuketts. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 27 cm
Modell von F. E. Meyer, Nr. 227M, H. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose, 11 Mokkatassen mit UT, 6 Desserttellern und Dreieckschale. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine mit Presentoir, Rundplatte, Rundschale und Gewürzschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffage, balusterförmiger Korpus auf rundem Fuß und seitlichen Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren, wohl nicht 1. Wahl, H. ca. 27,...
10 Suppenteller/Speiseteller/Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 Platten versch. und 2 Schalen versch., schöner Erhalt.