Kleine Karaffe mit Stöpsel, 6 Becherchen, dazu Tablett, Karaffe und Tablett mit je 1 Schleifstrich.
Nach einem Entwurf von Paul Scheurich von 1913, Modell-Nr. A 1005., Malernr. 67, H. ca. 28, Schleife am linken Tanzschuh des Harlekins min. best.
Weißporzellan polychrom gefaßt, bodenseitig gemarkt mit Krone und V unterglasurblau, Ritzmarke 2575, H. ca. 22, Rebenblatt best.
D. ca. 23, 2 Schleifstriche.
L. ca. 36, Schleifstriche, 1 Handhabe mit Spannungsriß.
2 Deckeldöschen versch. (1x 2. Wahl), 1 Väschen, 1Schälchen, 2 Tellerchen versch., 1 Blattschälchen (2. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Blumenmalereien, 1 Mokkatässchen, 1 U-Teller (bodenseitig Riss), 1 Schälchen, 2 Vasen versch. (2 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren.