Nr. 2325 | Auktion 02. Januar 2016

Samstag, 2. Januar 2016

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'B-Form', überwiegend Pfeiferzeit.

Ergebnis: 1.600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice für 12-24 Personen, Marke von 1920/21.

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 632

LUDWIGSBURG 'Waldhornbläser', 20. Jhd.

Ergebnis: 264,99 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 24.

Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Frühstücksservice für 2 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 618

HERMÈS Ascher und Schälchen, Dekor "TOUCANS"

Ergebnis: 240 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkartons (1x ohne Einsatz), L. 12/16 cm

Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL 'Dame mit Windspiel', Marke um 1944.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, Entwurf von Gustav Oppel, Nr. 1553, H. ca. 27, Altersspuren.

Positions-Nr.: 634

MEISSEN Prunkteller, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 230 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 29, min. ber.

Positions-Nr.: 612

HERMÈS 3 Platzteller, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 219,99 EUR

Porzellan, monochromer grüner und gelber Dekor, Originalkarton 27,5 cm

Positions-Nr.: 611

HERMÈS Tortenplatte, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 205 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkarton, D. 31,5 cm

Positions-Nr.: 615

HERMÈS 2 ovale Anbietschälchen, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 205 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm

Positions-Nr.: 616

Ergebnis: 205 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN, 20. Jh.: Figur einer Wiesenschafstelze., 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 619

HERMÈS Ascher, Dekor "WEST HIGHLAND WHITE".

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 621

HERMÈS Ascher, Dekor "BRAQUE ALLEMAND/BRACKE"

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan, gelber Rand mit Jagdmotiv, im Fond Hundemotiv, L. 16 cm

Positions-Nr.: 613

HERMÈS 2 Platzeller, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, monochromer blauer Dekor, Originalkarton, D. 27,5 cm

Positions-Nr.: 614

HERMÈS 6 Messerbänkchen/Tischkartenhalter, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, 3 Originalkartons (1x. ohne Einsatz), L. 7 cm

Positions-Nr.: 620

HERMÈS Ascher "SCOTTISH TERRIER".

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG 'Karten-Verkäufer', 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 17.

Positions-Nr.: 637

FRAUREUTH Kunstabteilung 'Frauenreigen', Marke von 1919-1926.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan, 3 Tänzerinnen im Reigen auf rundem Sockel, H. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

LUDWIGSBURG 'Winzer', 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 12.

Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG 'Winzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 20. Jh.: Vase mit polychromem Kakiemon-Dekor, 1. Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Porzellan, bunter Floraldekor in asiatischem Stil, Ziervergoldung, H. 24,5 cm

Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG 'Fischermädchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 10,5.

Positions-Nr.: 627

LUDWIGSBURG 'Buchverkäuferin', 20. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 15,5.

Positions-Nr.: 607

HÈRMES 6 Teller aus der Serie 'L'ETRIER PERCHOIR', um 1990.

Ergebnis: 130 EUR

D. ca. 26, im Karton.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Zierteller, 2. Hälfte 19. Jhd., 1 Schleifstrich.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 617

HERMÈS 1 ovales Anbietschälchen, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 622

HERMÈS 2 Anbietschälchen, Dekor "PATCHWORK:Alizes/Bourrasques".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm

Positions-Nr.: 625

Wohl KPM Vase und Tortenplatte 'Hausmalerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei, Vase mit braunem Rand H. 27, Platte mit Perlrand D. 32, Zeptermarken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 631

LUDWIGSBURG 'Tänzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 17.

Positions-Nr.: 610

EDMÉ SAMSON Paar Deckelhumpen, 20. Jhd.

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 606

F. HEIDENREICH FÜR ROSENTHAL, 20. Jh.: Figur eines Eisvogels

Ergebnis: 80 EUR

Porzellan, naturalistische Staffage, am Sockel Künstlerstempel, H. 12,5 cm

Positions-Nr.: 609

EDMÉ SAMSON Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Gedeck und kleine Sauciière, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG kleiner Wandteller, lim. Auflage 45/499, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL Vase, Marke von 1937.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG Kaffeegedeck, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL feines Zierdöschen, Marke von 1914/15.

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teller 'Rote Rose', Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 10 EUR