4 Tassen/U-Tassen, 1 Kanne, reliefierter Blumendekor, polychrome Bemalung, 1 Tasse mit leichtem Riss, 1 Tasse bodenseitig Chip, Altersspuren.
Blüten- und Astdekor in Purpur, reiche Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Henkeltablett (Apponyi Purpur)....
grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, D. 12.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Reich dekoriert mit großen applizierten Rosen. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel mit applizierten Blüten. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm
Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.
u.a. Engelfigur, "Muß noch umgraben", "Hans im Glück". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, min. besch.
"Regnet`s" und "Auf heimlichen Wegen". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.
reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm
aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.
Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.
Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.
Weißporzellan mit vegetabilem Reliefdekor, reiche Goldstaffage, L. 30, min. ber.